Как взыскать с бывшей супруги половину выплаченной суммы по ипотеке в рамках процесса раздела имущества?

• г. Санкт-Петербург

Находясь в официальном браке купили квартиру в ипотеку. Договор оформлен на меня, бывшая супруга идет как созаемщик. Брак расторгнут в мае 2012 г. В апреле 2013 года будет суд по разделу имущества. С момента расторжения брака бывшая супруга не принимает участия в оплате ипотечных обязательств. Каким образом возможно взыскать с нее, в рамках процесса по разделу имущества, половину выплаченной мной суммы в период с мая 2012 по апрель 2013?

Ответы на вопрос (3):

Путем подачи исковго заявления в суд о разделе совместно нажитого имущества

в качестве третьего лица привлекается кредитор, первое, без привлечения суд не сможет выйти на решение. Требования правомерны.

Могут быть проблемы с банком, спорная квартира не может являться собственностью супругов до момента полной выплаты кредита, как правило позиция кредитора.