Заказывая технический паспорт на салон красоты, стоит узнать о необходимости технического плана в кадастре
398₽ VIP

• г. Спасск-Дальний

Оформляю салон красоты в жилом доме. Необходимые документы все готовы - перевод помещения из жилого в нежилой фонд, акт ввода в эксплуатацию, технический паспорт на салон сделан специалистами БТИ в сентябре 2012 года. В кадастровой палате заказал кадастровый паспорт на салон, но пришел ответ, что такой объект не зарегистрирован. При обращении в БТИ мне пояснили, что на данный момент с 2013 года для внесения изменений в предыдущем кадастре (в связи с реконструкцией помещения) нужен уже не технический паспорт салона, а технический план (в чем разница?) стоимостью 16280 рублей.

Ответы на вопрос (11):

ТЕХНИЧЕСКИЙ ПЛАН объекта недвижимости представляет собой документ, в котором воспроизведены определенные сведения, внесенные в государственный кадастр недвижимости, и указаны сведения о здании, сооружении, помещении или об объекте незавершенного строительства, необходимые для постановки на учет такого объекта недвижимости, либо сведения о части или частях такого объекта недвижимости, либо новые необходимые для внесения в государственный кадастр недвижимости сведения о таком объекте недвижимости, которому присвоен кадастровый номер (Федеральный закон Российской Федерации от 24 июля 2007 г. N221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости").

Технический план необходим для постановки на государственный учет и получения кадастрового паспорта на следующие виды объектов недвижимости:

вновь построенные здания, сооружения (жилые и нежилые, коммерческие, линейные и т.д.);

на помещения (квартиры в многоквартирном доме, гаражные боксы в ГСК, жилые и нежилые помещения находящиеся внутри зданий или строений и т. д.);

объекты незавершенного строительства (в случае необходимости регистрации права собственности, например для продажи);

а также при внесении изменении в имеющийся кадастровый паспорт для исправления ранее допущенной ошибки или после проведенной реконструкции, перепланировки объекта недвижимости.

.

Вам придется оплачивать эту работу.

Спросить
Пожаловаться

Основными случаями, когда без Технического паспорта на недвижимость не обойтись являются:

- оформление права собственности на новострой;

- оформления права собственности на недвижимость после перепланировки/реконструкции;

- регистрация права собственности на недвижимость;

- получение Выписки из реестра прав собственности (Выписки из БТИ);

- оформление наследства;

- выделение (разделения) в натуру имущества пребывающего в совместной собственности;

- приватизация квартиры.

Спросить
Пожаловаться

закон обратной силы не имеет, соответственно если вам начали делать в то время когда действовал старые правила а выдали когда вступили новые, обязанность по внесениею изменений лежит на БТИ

Спросить
Пожаловаться

Да,действительно ,нужен Тех.план!

Во-первых,по причине того,что помещение стало нежилым.

Во-вторых,по причине поизведенной перепланировки.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Согласно приказу Минэкономразвития России от 23 ноября 2011 г. N 693 "Об утверждении формы технического плана сооружения и требований к его подготовке" технический план состоит из текстовой и графической частей,к текстовой части относятся, в том числе: описание местоположения сооружения на земельном участке; характеристики сооружения; заключение кадастрового инженера. К графической части относятся: схема расположения сооружения на земельном участке; чертеж контура сооружения.В случае, если технический план подготавливается в связи с представлением заявления о государственном кадастровом учете изменений сооружения, заполняется раздел - характеристики сооружения, содержащие новые значения соответствующих характеристик сооружения, подлежащие внесению в государственный кадастр недвижимости. Как видно технический паспорт и технический план не дублируют друг друга.

Спросить
Пожаловаться

Приветствую Вас, Алексей! Предполагается, что Вы еще в 2012г. передали заявление в кадастровую палату о выдачи кадастрового паспорта, при этом вопроса об оплате не было. Требование об оплате возникло уже в текущем, 2013г., в связи с изменениями в законодательстве, однако из смысла основных принципов права "закон обратной силы не имеет". Таким образом, на Ваши правоотношения еще распространяется прежнее законодательство. Обратитесь письменно в кадастровую палату. В случае неудовлетворительного ответа по оллате Вы вправе обжаловать в суд. Удачи!

С уважением, Виктор Сенин

Спросить
Пожаловаться

Почему они сразу не сделали мне технический план, а не паспорт?

Спросить
Пожаловаться

что заказали, то и сделали. (Обязан ли я заново платить за уже сделанную работу или они должны просто переоформить) Технический паспорт это один документ, технический план - другой. Оба документа Вам будут необходимы.

Спросить
Пожаловаться

Дело в том, что с 01 сентября 2012 года изменились требования у росреестра к документам на объекты. Мне объясняли в росреестре, что если техпаспорт на помещение датирован до августа 2012 года,то росреестр принимает такие документы для оформления.

Но эта информация по состоянию на сентябрь 2012 . Возможно сейчас уже требуется только техплан.

Спросить
Пожаловаться

Тут добавить просто нечего. Вышеперечисленные ответы очень точны и правильны.

Спросить
Пожаловаться

Потому что вначале было ЖИЛОЕ ПОМЕЩЕНИЕ!

А теперь КОММЕРЧЕСКОЕ(+ПЕРЕПЛАНИРОВКА)!

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Оформляю кадастровый паспорт на дом. В БТИ (г. Краснодар) подготовили технический план, с которым я обращаюсь в МФЦ для подготовки кадастрового паспорта, но мне уже в 4-ый раз его возвращает кадастровая палата с отказом. Следует отметить, что каждый раз документы на возврат оформлял новый эксперт и с новыми замечаниями, которые даже противоречат предыдущим. С отказом из кадастровой палаты я каждый раз обращалась в БТИ, где мне вновь переделывали технический план на дом для повторного обращения через МФЦ в кадастровую палату.

В результате реконструкции ветхого деревянного дома изменилась его площадь. Для внесения изменений в право устанавливающие документы был заказан в БТИ технический паспорт (в октябре 2012) и подано заявление в Росреестр (в ноябре 2012) о внесении изменений в кадастровый паспорт. Росреесром отказано в осуществлении государственного учета в связи с ошибкой в техническом паспорте. Теперь (в декабре 2012) Росреестр осуществляет учет только на основании технического плана, но на эту услугу в БТИ отдельная цена и гораздо значительнее чем на изготовление тех. плана. Может ли БТИ изготовить тех. плат бесплатно, к качестве исправления ненадлежащего качества услуги? Как правильно поступить с БТИ? и упростится ли процедура внесения изменений в кадастровые паспорта в 2013 году? Может быть не нужно сейчас заказывать тех. план?

Я в 2012 году делала кадастровый паспорт и у меня произошли изменения площадь была 70,6 а стала 70,3...в связи с чем так как в 2012 это делалось в БТИ всё БТИ мне выдало кадастровый паспорт, технический паспорт и справку с характеристикой на площадь 70,3...в 2013 году БТИ разделяется на два подразделения на БТИ и на Кадастровую палату... так вот в БТИ остаются данные новые 70,3 а в Кадастровой палате 70,6...мы прошли все инстанции и теперь при регистраици права регистрационная палата запросила кадастровый паспорт в кадастровой палате и увидела что площадь 70,6...а у меня по всем документам проходит 70,3...мне надо вносить изменения-но все 6 мне сказали что сроки там огого ( ( (то есть месяц-полтора-два... подскажите можно ли ускорить процесс? Спасибо.

Нужен ли технический паспорт чтобы поставить нежилое помещение в бти? У меня имеется технический план и кадастровый паспорт. Везде утверждают что не нужен Приказа Минэкономразвития РФ от 14 октября 2011 г. № 577, с 1 января 2013 года технические паспорта БТИ утратили юридическую силу, а вместо них используются технические планы на здания, помещения (в том числе квартиры) и сооружения. Приказа Минэкономразвития РФ от 14 октября 2011 г. № 577, с 1 января 2013 года технические паспорта БТИ утратили юридическую силу, а вместо них используются технические планы на здания, помещения (в том числе квартиры) и сооружения. А бти настаивают что нужен.

Можно ли получить справку о кадастровой стоимости жилого дома в 2012 году, если дом на кадастровый учёт встал только в сентябре 2014 года? Справка нужна нотариусу для оформления наследства. До сентября 2014 года в БТИ документов на данный жилой дом тоже не было; говорят, что если документы и были, то утеряны при пожаре (дом постройки 1956 года - указано в кадастром паспорте). Если не возможно получить кадастровую стоимость дома на 2012 год в Росреестре, то возможно ли требовать инвентаризационную стоимость дома в 2012 году от БТИ?

Оформляю кооперативный гараж в собственность. Сделала технический паспорт, разрешение в эксплуатацию. Осталось сделать кадастровый паспорт. Но в кадастровой палате потребовали ТЕХНИЧЕСКИЙ ПЛАН. Пошла в БТИ, заказать ПЛАН. Но в БТИ сказали нужен КАДАСТРОВЫЙ ПАСПОРТ, хотя бы на весь кооператив или на один наш гаражный ряд. Какой то замкнутый круг получается... Что делать, подскажите...?

Прокомментируйте, пожалуйста, данную ситуацию: в конце 2013 года сдали документы на оформление построенного нами дома; в апреле 2014 года (после референдума) получили в бюро технической инвентаризации Технический паспорт на приусадебный (индивидуальный) жилой дом, но уже не успели ввести дом в эксплуатацию. Земельный участок был приватизирован в 2004 году (российский кадастровый паспорт получен в декабре 2015 года). Сейчас для введения дома в эксплуатацию требуют технический план, выполненный кадастровым инженером, а ведь нас уверяли, что документы, сделанные при Украине, будут действительны. Правомерно ли требуют от нас выполнения этого технического плана, который по сути дублирует уже имеющийся у нас технический паспорт? Заранее благодарны за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пристройка к частному дому была пристроена в 2002 году. Земля оформлена в собственность. В феврале 2013 года сделали технический паспорт на дом с пристройкой. Вместе с паспортом, при получении в БТИ дали набор документов о том что разрешающие документы на пристройку, на момент составления плана е были предоставлены. Указанные документы и разрешения на постойку, полученное в советское время отвез в администрацию города, где выдали разрешение на ввод в эксплуатацию. Прибыв в Регистрационную палату сообщили, что нужен Кадастровый план на дом. В кадастровом органе согласлись выдать план на стаую площадь, т.е. без пристройки! Обратившись в БТИ, мне сообщили, что с сентября 2012 года вышли изменения в порядок регистрации построек и теперь необходимо составить ТЕХНИЧЕСКИЙ ПЛАН, который утверждается в Москве и стоит прилично! А сведения в кадастровый орган подаёт БТИ.

Прошу Вас ответить действительно нужен технический план или существует другой путь постановки на учет и получения свидетельства о собственности?

1)Какие документы нужны для иска о определении порядка пользования и нечинении препятствий? Паспорт БТИ нужен технический или кадастровый (в чем разница)? Приватизация 2010 г.

2) Какие документы необходимы для продажи доли? (Документы БТИ?! Справка о кадастровой стоимости?!)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение