Как защитить своих собак от жалоб соседей и противопоставить закон

• г. Нижний Новгород

Какой мне противопоставить закон, если соседи в частном секторе черты города жалуются постоянно участковому что мои собаки находящиеся на моем участке лают днем и мешают им спать после ночной смены? Достали уже со своими жалобами а участковый просит их держать дома! Вообще бред какой то! здесь при каждом доме собака а у меня соседи такие попались которые утверждают что собака должна лаять днем не выше определенного шума.

Ответы на вопрос (2):

Алла Валерьевна, Нижний Новгород

Задано вопросов: 16

НПА, регулирующих лай собак, нет.

Пусть соседи обращаются в суд.

И назовите того участкового и район Н.Новгорода, который Вас заставляет держать собак в доме - просто собираю "перлы" участковых.

Здравствуйте!

У Вас интересный случай.

Есть дополнительный вопрос: собака не на них лает? Или у собаки нет вообще развнешних раздражителей и она лает как и другие собаки.

Соседи , скорее всего, люди гиперраздражительные, но Вы им не предлагайте посетить психоневролога. Пусть им участковый посоветует.

... и с правовой точки зрения:

собака может лаять в дневное время сколько может и хочет, а предельный норматив уровня шума устанавливали с учётом естественных условий (шум автомобиля, голос домашнего животного и др.)

И всё-таки Вы, как хозяин, позаботьтесь о воспитании четвероного друга и устраните дополнительные раздражители. Ведь есть люди, которые не любят либо боятся собак. Отсюда любой, издаваемый собакой звук, может их раздражать.

Скандалы-то зачем?И воевать с ними не зачем. С соседями нужно дружить. Шашлыки и т.п.

Удачи!

Дмитрий