Как решить проблему постоянного лая соседских собак и защитить свои права на спокойную жизнь?

• г. Ставрополь

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Я живу в многоквартирном доме. Моя соседка за стеной держит 3 собак, которые постоянно лают, чем делают мою жизнь невыносимой. Участковый говорит, что закон не запрещает держать животных. А владелица собак говорит, что собаки имеют право лаять 6-00 до 22-00. А есть закон, защищающий мои права на спокойную жизнь?

Ответы на вопрос (3):

Обратитесь в Роспотребнадзор с заявлением о замере шумов, проведите независимую экспертизу и в суд с иском об устранении данных шумов обратитесь (с использованием материалов шумоизолирующих), а также о выселении за невозможностью совместного проживания.

Людмила, добрый день!

Есть закон о тишине в ночное время, но вы так же вправе обратиться в СЭС на замер уровня шума от лая.

Всего вам наилучшего!

Здравствуйте! В интересах проживающих в жилых помещениях граждан, а также лиц, находящихся на объектах социального назначения, здравоохранения, образования, в Ставропольском крае введено ограничение на совершение действий (использование звуковоспроизводящих устройств, неисправной охранной сигнализации, крики, громкая речь и т.п.), нарушающих их тишину и покой в период с 22 часов до 7 часов, а в случае ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, нарушающих тишину и покой граждан в жилых помещениях, - в период с 20 часов до 8 часов.

Да и участковый не прав: закон не запрещает иметь животных, не нарушая права других. А это существенная ремарка.