Налоговая штрафует за несдачу декларации о продаже автомобиля в 2011 году на сумму 32 тыс. рублей - можно ли избежать штрафа?

• г. Астрахань

В 2011 году продан автомобиль за 32 тыс. рублей. Срок владения менее 3-х лет. декларацию не подавали т.к. сумма маленькая. 2 дня назад пришло уведомление с налоговой, теперь у меня штраф 1000 р. штраф придется платить или от него можно будет освободиться, если декларацию все-таки подать? Необходимо ли предоставлять договор купли-продажи?

Ответы на вопрос (1):

Если вы - физическое лицо, а не юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, то у вас возникает обязанность заплатить налог, в случае, если вы получили доход с продажи имущества (при отсутствии оснований для освобождения от уплаты налога).В Вашем случае согласно ст. 228 НК РФ физическое лицо, продавшее собственное имущество (акции), самостоятельно обязано исчислить налог путем предоставления налоговой декларации.

Штраф за неподачу налоговой декларации составляет:

5% от неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки — первые 180 дней;

10% от неуплаченной суммы налога за каждый месяц просрочки - начиная с 181 дня до даты подачи декларации.

Таким образом за один год нарушения срока подачи декларации штраф составляет примерно 90% от неуплаченной суммы налога.

За два года нарушения срока 210% от неуплаченной суммы налога.

Течение срока останавливается только при подаче декларации.

Налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц представляется не позднее 30 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом.