Правомерность работодателя обязывать сотрудников брать отпуск только кратный 7 дням и возможность сотрудника закрыть отработанный день днем отпуска

• г. Краснодар

Имеет ли право работодатель своим приказом обязывать сотрудников брать отпуск только кратный 7 дням (то есть, если сотруднику нужно взять всего 1-2 дня, он вынужден брать 7)? И еще, имеет ли право сотрудник, не выйдя на работу один день, потом, выйдя на работу закрыть этот день днем отпуска, а не брать этот день за свой счет?

Заране спасибо за ответ.

Ирина.

Ответы на вопрос (3):

Работодатель имеет право вообще не предоставлять дни в счет отпуска в иное время, чем это предусмотрено графиком отпусков, как и вправе не покрывать прогулов днями отпуска.

Работник не имеет право брать 1-2 дня отпуска, это просто не предусмотрено законом.

То, что работодатель позволяет вам брать неделю отпуска - это можно сказать льгота с его стороны.

Очень странен Ваш ответ!!!! А работник вообще имеет право отдохнуть????

Имеет. Для этого предусмотрено еженедельно два выходных дня.

:):):) А как же 14 дней и т.д.

Вот именно !!!

При разделении отпуска на части одна из его частей должна быть не менее 14 дней. При этом должно быть взаимное согласие как работника, так и работодателя.

Читайте Трудовой кодекс России.