Возможно ли получить дарственную на квартиру, взятую в ипотеку, пока она не погашена?

• г. Барнаул

Моя мама берет ипотеку, чтобы купить мне квартиру. Созаемщиком у неё будет выступать мой муж, т.к. я не подхожу по доходам. У меня есть брат. Может ли мама составить дарственную на меня, чтобы в случае, если с мамой что-то случится квартира была только моя? Или пока ипотека не погашена дарственную оформлять нельзя? Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Пока не погашена ипотека, нельзя. Можно оформить завещание.

Диана, распоряжаться залоговым имуществом - квартирой - Вы сможете только при согласии залогодержателя -банка. Либо, гасите кредит и дарите.

Добрый день!

Дарственную можно оформить только при наличии права собственности на объект недвижимости.