Вопрос: какие права имеют на квартиру жена и дочь?

• г. Москва

В 1993 году была оформлена в собственность квартира (на основании закона "О собственности в РСФСР от 4.12.90 г.) на одного человека (квартиросъемщика). На этой площади проживают и прописаны еще его жена и дочь.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина! Жена и дочь имеют право пользования данной квартирой. В случае, если муж обратится в суд с иском о признании Вас и дочь утратившими право пользования на осчновании ч. 4. ст. 31 ЖК РФ, суд может удовлетворить его требования, но при этом Вам будет предоставлено время для решения жилищного вопроса, кроме того, суд вправе обязать его предоставить жилую площадь для дочери, в отношении которой муж имеет алиментные обязательства. С уважением, Дмитрий Константинович.

На основании ст.30 ЖКРФ, дочь и жена имеют право пользования жилой площадью, принадлежащей на праве собственности (квартиросъемщику) собственнику.