Законность заваривания мусоропровода в новом доме - мои права как покупателя квартиры

• г. Санкт-Петербург

Покупаю квартиру в новом доме и беспокоит следующая ситуация, сейчас стало очень распространено заваривать мусоропровод в связи с общим решением собственников, меня это категорически не устраивает и в связи с этим хотелось бы узнать законность данных действий и могу ли я в случаи если остальные собственники за то что бы заварить мусоропровод, воспрепятствовать этому на законных основаниях? Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Законность решения собственников зависит от норм законодательства и соотношения с ним положений устава вашего ТСЖ и ЖСК. Вы имеете право участвовать в принятии решения по вопросам касающимся общего имущества дома, мест общего пользования, порядка и способов вывоза бытовых отходов. В случае не согласия с принятым решением общего собрания собственников жилья, имеете право обжаловать в административном или судебном порядке.