Имеет ли право отец распоряжаться материнским капиталом?

• г. Красноармейск

Родители разведены. Двое детей (8 и 6 лет) проживают с отцом. Мать детей лишена родительских прав.

Ответы на вопрос (1):

Да, имеет.

Отец ребенка имеет на это право в случае прекращения права на дополнительные меры государственной поддержки женщины, родившей (усыновившей) детей, вследствие, например, смерти, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на получение материнского капитала.