Незаконность требований администрации города в отношении капитального ремонта арендованного нежилого помещения - возможность возмещения расходов
199₽ VIP

• г. Кудымкар

Возник вопрос следующего характера. Мною с администрацией города заключен договор аренды нежилого помещения площадью 300 кв.м., под Центр по уходу и присмотру за детьми, в котором вопрос о возложении обязанности на арендатора в случае необходимости произвести капитальный ремонт не разрешен, упоминаний об этом нет. Единственное, что указано - это производить капитальный ремонт с согласования администрации. Данное нежилое здание нам было передано в плачевном состоянии, о чем указано в акте приема-передачи (нуждается в капитальном ремонте). На мое заявление в администрацию о разрешении произвести капитальный ремонт, поскольку помещением пользоваться по назначению невозможно, мне было отвечено письмом, что произвести капитальный ремонт разрешают, снос перегородок и установление новых разрешают. При этом ниже администрацией указано следующее: дополнительно сообщаем, что капитальный ремонт вы ОБЯЗАНЫ произвести за свой счет и возмещению он не подлежит. Считаю, что эти дописки в письме не законны со стороны администрации, поскольку письмо в отличие от договора аренды, зарегистрированного соответствующим образом, не является юридически значимым документом. Соответственно, если в договоре аренды, согласно ГК РФ, не оговорена обязанность арендатора производить капитальный ремонт за свой счет, значит данную обязанность должен нести арендодатель. Права ли я и возможно ли будет в дальнейшем возместить расходы, понесенные мною при производстве капитального ремонта арендуемого помещения? Проигнорировать ли мне письмо администрации либо предпринять какие-то действия? Спасибо заранее за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Письмо администрации - не есть изменение условий договора и требований закона.

Условия договора могут быть изменены только дополнительным взаимным соглашением сторон

Если в самом договоре не указано , что арендатор производит капитальный ремонт за свой счет. то четко действует положение ст 116 ГК, а именно. вы вправе произветси ремонт за свой счет и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачетсь ее в счет арендной платы.

Из этого и исходите.

Действия муниципалитета относительно капитального ремонта после заключения договора аренды незаконны. Требуйте от собственника недвижимого имущества (муниципалитета) составления и подписания с Вами дополнительного соглашения к договору аренды, где должно быть указано: либо расходы арендатора на капремонт подлежат зачёту по арендным платежам, либо собственник возмещает все расходы арендатора на улучшение недвижимого имущества путём проведения капремонта чужого имущества арендатором.