Претензия работодателю - нарушение статьи коллективного договора и трудового законодательства в части начисления индексации заработной платы

• г. Ачинск

Помогите юридически грамотно составить претензию работодателю о не правильном начислении индексации заработной платы. О нарушении статьи коллективного договора о начислении индексации заработной платы согласно статей трудового кодекса (ст.№ 134,135,236,237)

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 353 ТК РФ работник вправе обратиться за защитой своих прав в прокуратуру и федеральную инспекцию труда. ( зайдите на сайты данных структур и там в режиме онлайн можно заполнить претензию).

Можно составить исковое заявление в суд. За нарушение законодательства о труде и об охране труда ст. 5.27 КоАП РФ установлена административная ответственность. Для должностных лиц штраф составляет от 1000 до 5000 руб., для юридических — от 30 000 до 50 000 руб. При этом вместо уплаты штрафа в отношении юрлиц возможно административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Я так понимаю речь идет о финансовых параметрах претензии?

Законодатель, установив обязанность работодателя по осуществлению индексации, не конкретизировал требования к ее параметрам ни в законе, ни в подзаконных нормативных актах. В этих условиях работник может требовать от работодателя лишь принятия локального акта, в котором будет установлен порядок индексации. И лишь после этого появятся основания требовать его соблюдения.