Претензия работодателю - нарушение статьи коллективного договора и трудового законодательства в части начисления индексации заработной платы

• г. Ачинск

Помогите юридически грамотно составить претензию работодателю о не правильном начислении индексации заработной платы. О нарушении статьи коллективного договора о начислении индексации заработной платы согласно статей трудового кодекса (ст.№ 134,135,236,237)

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 353 ТК РФ работник вправе обратиться за защитой своих прав в прокуратуру и федеральную инспекцию труда. ( зайдите на сайты данных структур и там в режиме онлайн можно заполнить претензию).

Можно составить исковое заявление в суд. За нарушение законодательства о труде и об охране труда ст. 5.27 КоАП РФ установлена административная ответственность. Для должностных лиц штраф составляет от 1000 до 5000 руб., для юридических — от 30 000 до 50 000 руб. При этом вместо уплаты штрафа в отношении юрлиц возможно административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Я так понимаю речь идет о финансовых параметрах претензии?

Законодатель, установив обязанность работодателя по осуществлению индексации, не конкретизировал требования к ее параметрам ни в законе, ни в подзаконных нормативных актах. В этих условиях работник может требовать от работодателя лишь принятия локального акта, в котором будет установлен порядок индексации. И лишь после этого появятся основания требовать его соблюдения.

Спросить
Пожаловаться

Обращаюсь к Вам из города Владивостока. Ситуация такая нам аттестованным сотрудникам Федеральной противопожарной службы приостановили индексацию денежного довольствия. Хотя в Трудовом кодексе РФ согласно: Статьи 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Идет полное нарушение статьи 134 Тк РФ. Как поступить в данной ситуации если нарушаются законы и Трудовой кодекс.

Я работаю продавцом. К нам на работу пришло письмо,, о том, что Об индексации заработной платы: форма такая,

В целях обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы в соответствии со ст. ст. 130 и 134

Трудового кодекса РФ.

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Произвести с 1 апреля 2016 г. индексацию размера окладов и часовых тарифных ставок за 2015 год всех работников предприятия.

2. Установить коэффициент индексации равным 1,02 (2%).

3. Главному экономисту

подготовить соответствующее изменение штатного расписания.

4. Специалисту отдела

внести соответствующие изменения в трудовые договоры работников

5. Главному бухгалтеру

обеспечить начисление заработной платы с учетом индексации, начиная с 1 апреля 2016 года.

Контроль за исполнением приказа оставляю за собой. Объясните мне пожалуйста, индексация, это перерасчет заработной платы за 2015 г? И в какие сроки наша бухгалтерия должна выплатить?

Хочу отправить ПРЕТЕНЗИЮ работодателю о восстановлении утраченного трудового договора, ссылаюсь на Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 381] КАК грамотно ее составить?

В исковых требования о взыскании задолженности по заработной плате сумма материального ущерба составляла 15000 рублей. (в соответствии со статьей 232 ТК РФ, 236 ТК РФ, 237 ТК РФ, 134 ТК РФ, а также 61 статья ГПК РФ). В решение суда сумма материального ущерба - 3000 тысячи. Категорически не согласны! Не выплатили во время з/п, судимся уже год и такая смешная сумма. Как правильно обосновать в кассационной жалобе? Спасибо.

Какой статьей трудового кодекса определен порядок начисления компенсации за неспользованный отпуск за предыдущий период при увольнении. Начисление производится от размера заработной платы или от оклада?

Сообщите, пожалуйста, обязан ли работодатель (частная организация) индексировать заработную плату всвязи с инфляцией? В трудовом договоре про индексацию у нас ничего не сказано, но все предыдущие годы в январе работодатель издавал доп. соглашение и индексировал в соответствии с официально объявленным уровнем инфляции. В этом году на словах сообщил, что в Петербургском офисе низкий уровень прибыли и поэтому он не будет проводить индексацию. В некоторых других офисах нашей организации по России индексацию в этом году провели.

При этом как рядовой специалист на уровень прибыльности офиса я никак не могу повлиять.

Уровень нашей заработной платы превышает МРОТ. Статья 134 ТК РФ говорит о необходимости обеспечения повышения уровня реального содержания заработной платы, в определении Конституционного суда РФ от 17.06.2010 № 913-О-О сказано: «Индексация заработной платы направлена на обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, ее покупательной способности и по своей правовой природе представляет собой государственную гарантию по оплате труда работников (статья 130 Трудового кодекса Российской Федерации).

Но работодатель считает, что индексация, это не его обязанность, а акт доброй воли. Если правда на стороне работника, куда нам обратиться для отстаивания своих интересов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как грамотно составить претензию работодателю о невыплате заработной платы?

На нашем предприятии уже 3 года нет индексации заработной платы. Руководство ссылается на то, что нет коллективного договора. Нужен ли коллективный договор и имеем ли мы право на индексацию?

Как правильно составить письменное объяснение в инспекцию по труду по обращениям работников: отказ работодателя от установленного МРОТ за норму часов рабочего времени преподавательскому составу школы; некорректное исчисление средней заработной платы; нарушение положений Коллективного трудового договора; нарушение в исчислении СМРОТ техническому песоналу; нарушение положений Приказа Минздравсоцразвития РФ от 05.05.2008 г. № 216 н.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение