Какая статья Трудового кодекса определяет порядок начисления компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении и основания для расчета (от размера заработной платы или от оклада)?

• г. Москва

Какой статьей трудового кодекса определен порядок начисления компенсации за неспользованный отпуск за предыдущий период при увольнении. Начисление производится от размера заработной платы или от оклада?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна Евгеньевна! Порядок выплаты компенсации определен ст. 127 ТК РФ, в соответствии с которой:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

С уважением, Дмитрий Константинович.