Отчуждение дачи - отказ от выкупа 1/2 дома на дачном участке может иметь последствия?
199₽ VIP

• г. Москва

Отец с матерью развелись 6 лет назад, отец инициатор развода и подал на раздел имущества (дачный участок и дом на нём), мировой судья (2 детей на тот момент совершеннолетние) разделил по 1/2 каждому, документы никто не переоформлял, документы были оформлены на маму. Прошло 6 лет он на даче не появлялся, членские взносы и прочие сборы не платил, вообще не общался с нами и сегодня мама получает письмо по почте от адвоката, что отец предлагает выкупить нам 1/2 дачи за 1500 тыс. руб. На данный момент суммы этой у нас нет, выкупать мы не хотим. Я понимаю, что можно продать и отдать часть денег. Но что будет, если мы откажемся выкупать эту часть?! Он может продать эту часть третьим лицам, тогда как делить дом и участок или же он просто может подселить к нам таджиков каких-нибудь. Что лучше сделать?! Хотелось бы понять какие подводные камни нас ждут, если мы в течение месяца (в письме указан был срок) не дадим ответ?!

Ответы на вопрос (10):

Елена, суд разделил имущество, у каждого собственника есть по 1/2 доли, каждый может своей долей распорядиться по своему усмотрению. Но перед продажей доли собственник обязан соблюсти право преимущественной покупки, то есть предложить другому собственнику выкупить его долю за определенную цену.

Если в течение месяца это не будет сделано, то собственник может продать долю любому покупателю. Но за цену, не меньшей той, что предлагал другому собственнику. Если это правило будет нарушено, то есть основания для обращения в суд.

Статья 250. Преимущественное право покупки

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Здравствуйте. Если Вы не используете преимущественное право покупки, то отец может продать долю любому иному лицу, но за цену не ниже, указанной вам в предложении. Если данное условие будет нарушено, то в течение 3-х месяцев с момента совершения сделки Вы можете потребовать перевода прав покупателя на себя. Если необходима помощь адвоката, обращайтесь.

Если в течение месяца вы не купите, то он продаст свою долю третьим лицам.

"Он может продать эту часть третьим лицам, тогда как делить дом и участок или же он просто может подселить к нам таджиков каких-нибудь. Что лучше сделать?! "

Если новый собственник Вам совсем не понравится (до такой степени, что Вы не сможете достигнуть согласия по пользованию домом и зем.участком), то придется в судебном порядке либо определять порядок пользования общим долевым имуществом либо выделять долю в натуре, чтобы стать единоличным собственником вновьобразовавшихся объектов - дома и зем участка.

Елена!

Он собственник и если у Вашей мамы нет желания купить, то продать может кому угодно, но Вы вправе свою цену в ответе указать.

Уважаемая Елена, г.Москва !

К вашему сожалению ваш папа как Сособственник дачного участка вправе распорядиться им с соблюдением ст. 250 ГК РФ и при Отказе вашей мамы выкупить данную долю, Продать свою долю Третьим лицам, в т.ч. и таджикам.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 28.03.2013г

14:29 моск.

Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

Право у него есть но есть варианты решения я участвовал в таких делах....Наберите!!!

Здравствуйте, Елена.

Письмо с предложением выкупить долю отца Ваша мама получили, потому что она имеет преимущественное право покупки его доли. Если в течение1 месяца мама не выкупит долю, он может продавать её по такой же цене третьим лицам. В принципе, следует направить ему письменный ответ, предложить свою цену или попросить о рассрочке, в общем, показать, что не отказываетесь от покупки. Мало вероятно, что поможет, но хоть как-то. Если продадут позже по меньшей цене, однозначно сможете оспорить и потребовать признания доли за мамой.

С уважением,

Никита Андреевич

Елена, если Вы не желаете выкупить долю, а Ваш отец имеет стойкое желание её продать, то нет ни каких других вариантов... У Вашего отца по истечении 30 дней возникнет право продать долю любому лицу, но по цене не ниже той, по которой предлагалось выкупить Вам.

Юридическая Компания "ЛЕКС".