Как отказаться от роли поручителя кредита на основании уголовного дела и информации о деятельности организации

• г. Калининград

В 2009 году была собственником организации (учредитель/ген. директор), на организацию был взят кредит, я выступала поручителем. Всю деятельность вел бывший муж (в тот момент были в браке). В 2010 году в отношении мужа было заведено уголовное дело по факту контрабанды, судим, затем судимость сняли в связи с тем что статью упразднили. Естественно платить стало не чем за кредит, на меня как на поручителя подали в суд, рассчитываюсь теперь. Вопрос такой: могу ли я каким-либо образом признать договор поручительства недействительным (либо каким-либо образом снять с себя поручительство?) ? то есть могут ли Приговор суда по уголовному делу (и его материалы) повлиять на гражданское судопроизводство? (в материалах уголовного дела содержится информация о том что он являлся организатором всей деятельности организации)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Арина !

Смотрите внимательно свои кредитный договор и договор поручительства, т.е. их условия, в т.ч. об их расторжении, если такие имеются в этих договорах. Уголовное дело в отношении вашего экс-мужа никаким образом не может влиять на условия этих договоров.

Удачи Вам.

Спросить
Пожаловаться

В 2011 году был взят кредит родственниками мужа (разговор с мужем про поручительство был, но тк времени прошло много, не помнит, подписывал какие бумаги или нет, как оказалось в дальнейшем, была подписана только анкета-заявление). В 2014 состоялся первый суд, по решению которого было удержание в счёт погашения кредита, далее в 2016 году состоялся ещё один суд, где был установлен правоприемник по факту смерти основного должника, в 2017 был крайний суд, по решению которого, была взыскана с мужа сумма в счёт погашения долга (в августе 2018 был крайний платеж). При сборе документов в мае 2019 увидели, что подпись в договоре поручительства не мужа, а в августе этого года была проведена экспертиза, где этот факт установлен. С какого момента начинается срок исковой давности, чтобы признать договор поручительства недействительным (ст 181 гк рф и срабатывает ли в данном случае ст 200)? упущены ли сроки для признания договора поручительства недействительным?

Сотрудником банка (теперь уже бывшим) подделан договор поручительства, в отношении сотрудника банка было возбуждено уголовное дело по 327 статье (подделка документов), вынесен обвинительный приговор. (В приговоре указано, что сотрудник банка подделал мою подпись). Сейчас мне пришло письмо из банка с требованием выплатьть деньги по договору по которому я являюсь поручителем... На суде меня не было, проходил по уголовному делу в качестве свидетеля. Дело рассматривали в особом порядке, о суде не извещали. Что делать? Как признать договор поручительства недействительным? На какую статью ГК ссылаться (недействительность сделки)? О том что был заключен данный договор поручительства узнал спустя год с момента заключения, при заключении договора находился в другой области? Мне необходим образец иска. Пожалуйста помогите!

В 2011 году был взят кредит родственниками мужа (разговор с мужем про поручительство был, но тк времени прошло много, не помнит, подписывал какие бумаги или нет, как оказалось в дальнейшем, была подписана только анкета-заявление). В 2014 состоялся первый суд, по решению которого было удержание в счёт погашения кредита, далее в 2016 году состоялся ещё один суд, где был установлен правоприемник по факту смерти основного должника, в 2017 был крайний суд, по решению которого, была взыскана с мужа сумма в счёт погашения долга (в августе 2018 был крайний платеж). При сборе документов в мае 2019 увидели, что подпись в договоре поручительства не мужа, а в августе этого года была проведена экспертиза, где этот факт установлен. С какого момента начинается срок исковой давности, чтобы признать договор поручительства недействительным (ст 181 гк рф и срабатывает ли в данном случае ст 200)?

Мой супруг был против того, чтобы я стала поручителем у знакомой. Знакомая знала, что он против. Я все-таки стала поручителем и скрыла от мужа этот факт. Пока заемщик платил, проблем не было. А теперь супругу стало известно о моем поручительстве и о том, что мне придется выплачивать чужой кредит. Он возмущается и собирается подать в суд о признании договора поручительства недействительным, так как договор был заключен без его согласия. Реально ли выиграть дело?

Уважаемые адвокаты у меня вопрос скажите пожалуйста было возбуждено уголовное дело по данному делу двоих посадили ищо двоим выделено уголовное дело Приговор суда РФ вступили законную силу но организатор преступления остался без наказания в тот момент не было данные об заказчике, но на данный момент есть все необходимые информации про организатора, преступления было совершено 2016 году Пригавор суда РФ вступила в законную силу 2017 году (УГК статья 126 и статья 330) ВОПРОС для возбуждении уголовное дело Протоколы свидетелей потерпевшого обвиняемого а также выщественные доказательства аудио запись из уголовного дела в мести об информациями об организатора преступления может ли как доказательства быт повадам для возбуждении уголовное дел чтобы привлечь организатора к уголовному ответственность?

ВОПРОС 2. Есть материалы из уголовного дела Протоколы судебного заседания токже Протоколы допроса свидетелей потерпевшога подазрваемога а также выщественное доказательства аудио запись в этых материалах есть все необходимые информация о преступления если все эти документы в мести с Заявлением обратиться в провоохранителные оргоны это послужить повадам о возбуждении уголовного дела?

Помогите! Дело фабрикуют на учредителя, дело в том что был назначен ген директор в ооо, до этого учредитель исполнял функцию ген директора, все дела передавались, то сейчас ген директор отрицает факт передачи дел и денежных средств за туристов, акт ген директор подделала, возбудили дело по статья 159 часть 3, но подозреваемым учредитель проходит, туристы пострадали в связи с тем что новый ген директор не оплатила их вовремя, бронирование туров было, каков сейчас шанс, что дело дойдет до суда и учредителя обвинят?

Было ДТП, возбуждено уголовное дело. Мы подали и гражданский иск в суд (параллельно). Суд отказал в гражданском иске. В уголовном деле есть фотографии которые могли (однозначно) повлиять на решение по гражданскому иску. После того как будет прекращено уголовное дело и вынесено решение суда по уголовному делу, я смогу пересмотреть гражданский иск по вновь открывшимся обтоятельсвам? То есть получив фото из уголовного дела для гражданского суда? Или суд может отказать в пересмотре дела, сославшись на то что у меня уже была возможность истребовать эти фото еще в ходе рассмотрения гражданского иска?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 1995 году в отношении предпринимателя С, со стороны сотрудника вневедомственной охраны были совершены противоправные действия (самоуправство), по поводу чего предприниматель С, обратился в органы прокуратуры. Прокурором города по данному факту в отношении сотрудника милиции было возбуждено уголовное дело, а сам сотрудник был уволен из органов милиции. В связи с продолжающимися угрозами в адрес предпринимателя С, последний был вынужден выехать для проживания за пределы области, какие – либо документы об уголовном деле были утрачены. В 2010 году, и в связи с уголовным делом по которому предприниматель С, проходит свидетелем, предприниматель С, обратился в прокуратуру за предоставлением прокуратурой сведении о возбуждении прокурором города в отношении бывшего сотрудника вневедомственной охраны уголовного дела. Однако прокуратура отписалась тем, что данного уголовного дела в прокуратуре не обнаружено. Куда могло деется из прокуратуры уголовное дело, ведь у каждого уголовного дела есть свои сроки хранения, и как, и где теперь собирать информацию о том, что уголовное дело в отношении бывшего сотрудника милиции было возбуждено?

Спасибо!

В 2004 году соседка попросила меня стать поручителем по кредиту у ее мужа, я подписала договор поручительства. Через месяц позвонили из банка и сказали что кредит не платят, и что оказывается заемщиком был не муж соседки а вообще другой человек, нас 4 поручителей. В 2008 суд постановил выплатить задолженность солидарно. В 2014 году одна из поручителей подала иск в суд о том что ее подпись была подделана. Суд иск удовлетворил, и теперь эта поручитель просит суд о пересмотре дела, Поворот исполнения суда.

Скажите что теперь с нами с оставшимися поручителями будет? Взять с нас нечего, как и 12 лет назад.

В 2002 году на мужа было заведено уголовное дело в ГУВД по статье 160 ч. 2 дело было предано в суд, около года шло судебное разбирательство, затем дело было отправлено обратно в ГУВД для устранения нарушений, в рамках уголовного дела мужем была дана подписка о невыезде следователю на время следствия, затем следствие не велось, в суд мужа никто не вызывал. В 2010 году при обращении в ФМС для получения заграничного паспорта мужу отказали, т.к. мера пресечения не снята. Муж обратился в ГУВД там дело так и не смогли найти, в суде его нет и тогда муж по рекомендации следователя этого ГУВД написал заявление о снятии меры пресечения, прошло два года но подписку так и не сняли. Скажите каким образом можно решить этот вопрос. Дело найти не могут.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение