Как отказаться от роли поручителя кредита на основании уголовного дела и информации о деятельности организации

• г. Калининград

В 2009 году была собственником организации (учредитель/ген. директор), на организацию был взят кредит, я выступала поручителем. Всю деятельность вел бывший муж (в тот момент были в браке). В 2010 году в отношении мужа было заведено уголовное дело по факту контрабанды, судим, затем судимость сняли в связи с тем что статью упразднили. Естественно платить стало не чем за кредит, на меня как на поручителя подали в суд, рассчитываюсь теперь. Вопрос такой: могу ли я каким-либо образом признать договор поручительства недействительным (либо каким-либо образом снять с себя поручительство?) ? то есть могут ли Приговор суда по уголовному делу (и его материалы) повлиять на гражданское судопроизводство? (в материалах уголовного дела содержится информация о том что он являлся организатором всей деятельности организации)

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Арина !

Смотрите внимательно свои кредитный договор и договор поручительства, т.е. их условия, в т.ч. об их расторжении, если такие имеются в этих договорах. Уголовное дело в отношении вашего экс-мужа никаким образом не может влиять на условия этих договоров.

Удачи Вам.