Вопрос о налогообложении суммы за выписку из квартиры, получаемой от бывшей супруги

• г. Москва

Скажите пожалуйста должен ли я платить налог с суммы которую я получю от своей бывшей супруги за выписку из квартиры, которую она продает. Нотариально заверенное соглашение о выплате мне денег имеется. А также имеется гарантийное письмо от риэлторской фирмы, что деньги будут переданы мне просле предъявления паспорта с отметкой о снятии с регистрационного учета. Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Должен. Поскольку вышеуказанный доход получен физическим лицом от другого физического лица, не являющегося налоговым агентом, по гражданско-правовому договору, то возникает обязанность самостоятельно исчислить и уплатить налог на доходы физ. лиц по ставке 13% и подать декларацию о доходах, согласно пп.1 п.1 ст.228 и ст. 229 НК РФ.

С уважением,