Возможность перевода категории земельного участка в поселение индивидуально - процедура и реальные шаги

• г. Видное

Имеется земельный участок в СНТ (Мос. обл.), категория С/Х. Участок в собственности, свидетельство, на участке есть дом, построенный по разрешению на строительство, сданный в эксплуатацию (дом пригоден для постоянного проживания, городские коммуникации, в документах обозначен как садовый дом), в данный момент идет процедура регистрации дома в рег. палате. В ген плане наша земля обозначена как земля для комплексной застройки индивидуальными жилыми домами. Насколько я понимаю - существует возможность перевести категорию земли в поселение индивидуально мною (не всем садовым товариществом)? Какие шаги нужно для этого предпринять, насколько это реально (есть мнение что этого не дадут сделать бюрократические власти или запросят за это баснословные суммы)? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Для перевода земли в другую категорию вам следует посмотреть данные кадастра по вашему району. Данные Генплана, если он является официальным документом и утвержден в соответствующем порядке, то вы можете использовать его данные как основания для подачи заявления об изменении категории. Однако, изменить категорию только вашего земельного участка вы не сможете, должно быть коллективное обращение всего СНТ. Еще вам следует обратить внимание на то, что кадастровая стоимость земельных участков, различных категорий земли различная, соответственно и размер налога будет различным. Кадастровую стоимость своих земельных участков и участков ближайших поселений вы можете посмотреть в Кадастре МО, который доступен в интернете.