Что происходит с квартирой в Москве, если право собственности на нее не зарегистрировано в регпалате?

• г. Москва

Договор с ДЖПиЖФ о передаче квартиры в Москве в собственность жильцу заключен. Если не зарегистрировано в регпалате право собственности на эту квартиру. То она остаётся муниципальной? Оплата ЖКХ не меняется, налог на собственность не берётся?

Ответы на вопрос (2):

Договор о предаче квартиры подлежит госрегистрации. Согласно ст. 165 ГК РФ несоблюдение требования о госрегистрации влечет недействительность сделки. Такая сделки считается ничтожной. Юридически такая квартира остается муниципальной и налог на собственность вы платить не будете пока не зарегистрируете договор. Однако Вам придется платить за соцнайм. Если хотите полноправно распоряжаться данной квартирой, например, продать, то непременно надо сначала оформить свое право собственности.

Здравствуйте, Сергей Васильевич.

Право собственности возникает с момента регистрации договора. Получается, налог Вы не должны платить, но все остальное оплачиваете, включая плату за квартиру по договору соц.найма.

С уважением,

Никита Андреевич