Производственная травма при выполнении служебных обязательств - опыт работы 3,5 месяца без прежнего трудового стажа

• г. Тюмень

Работаю в организации три с половиной месяца. Получил производственную травму непосредственно при выполнении служебных обязательств. В больнице травму оформили как производственную. Официальная заработная плата составляет 20.000 (двадцать тысяч рублей).

До этого трудового стажа не имел!

Ответы на вопрос (1):

Согласно п. 1 ст. 7 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности по причине заболевания или травмы, при карантине, протезировании по медицинским показаниям и долечивании в санаторно-курортных учреждениях непосредственно после стационарного лечения выплачивается в следующем размере:

при наличии страхового стажа 8 и более лет - 100 процентов среднего заработка;

при наличии страхового стажа от 5 до 8 лет - 80 процентов среднего заработка;

при наличии страхового стажа от 6 месяцев до 5 лет - 60 процентов среднего заработка.

Если страховой стаж работника составляет менее шести месяцев, размер пособия по временной нетрудоспособности не может превышать за полный календарный месяц минимального размера оплаты труда, а в районах и местностях, в которых применяются районные коэффициенты к заработной плате, пособие выплачивается в размере, не превышающем минимальный размер оплаты труда с учетом этих коэффициентов (п. 6 ст. 7 Закона N 255-ФЗ).