Я с дочерью (10 лет) в этом году еду отдыхать в Крым.

• г. Балашиха

Я с дочерью (10 лет) в этом году еду отдыхать в Крым. Муж с сыном остаётся дома. Нужно ли мне оформлять у нотариума разрешение отца на вывоз дочери за границу, т.к. Крым - это Украина, чтобы при пересечении границы не было проблем с пограничниками. С уважением Олеся.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Олеся!

В соовтетствии со ст. 20 ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" от 15 августа 1996 г. № 114-ФЗ несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей (применительно к Вашей ситуации). В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей (применительно к Вашей ситуации) на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

В вашем случае нотариально удостоверенного согласия супруга не требуется, так как Ваша дочь выезжает вместе с Вами.

С уважением,

Дмитрий.

Уважаемая Олеся.

Поскольку Ваша дочь выезжает на отдых за пределы РФ вместе с Вами, письменного согласия со стороны отца ребёнка не требуется (ст. 20 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» № 114–ФЗ от 15. 08. 1996 года, действует в редакции от 29. 06. 2004 года).

Лишь в том случае, если отец ребёнка подаст письменное заявление о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, данный вопрос: проблему получения разрешения на выезд Вашей дочери за пределы РФ будет необходимо решать в судебном порядке (ст. 21 настоящего Федерального Закона).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.