1) Порядок уплаты государственной пошлины соистцам за подачу иска о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на произведение \n2) Обязанность каждого соистца по уплате государственной пошлины при под

• г. Москва

Группой истцов (организациями) подан иск в арбитражный суд о взыскании компенсации за нарушение исключительного права на произведение. Каждый из истцов является правообладателем исключительных прав на произведения, созданные работниками истца, при этом цена иска как общая сумма компенсации, в соответствии с исковыми требованиями, подлежит взысканию в пользу истцов в долевом размере, определяемом в зависимости от количества произведений, правообладателями исключительных прав на которые являются истцы и в отношении которых ответчиком допущено нарушение.

1) В каком порядке соистцам следует уплатить государственную пошлину за подачу указанного иска?

2) Должен ли каждый соистец отдельно уплатить ее?

Ответы на вопрос (1):

государственная пошлина может быть оплачена одним из истцов в соответствии с Налоговым Кодексом РФ от общей цены иска.