Совет по подаче иска при просрочке сдачи новостройки - возможности и предпочтительный суд

• г. Уфа

Прошу совета.

Новостройка, по ДДУ. Просрочка сдачи пол года. Собираюсь подавать в суд на застройщика о взыскании неустойки. В суд по месту регистрации застройщика не хотелось бы.

Если я в исковом заявлении к требованию о взыскании неустойки буду требовать компенсацию морального вреда в сответствии с ЗОЗПП, могу ли я подаватьт такое исковое в суд по месту своей регистрации (суд примет такое исковое)?

Ответы на вопрос (2):

Если будете основываться на нормах Закона о защите прав потребителей, то можете

Добрый день!

В Вашем случае в соответствии с п.2 ст. 17 Закона "О защите прав потребителей" исковые требования предъявляются по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения ответчика.

Согласно ГПК РФ, Вам, как истцу, принадлежит право выбора между несколькими судами, которым подсудно дело.

С уважением, Фаллер Ю.А.