Иск к застройщику о несвоевременной передаче квартиры - вопросы разбивки суммы неустойки и подачи иска в суд

• г. Тюмень

Хочу обратиться в суд на застройщика ввиду несвоевременной передачи квартиры, но сумма неустойки получается менее 50 тысяч руб. Хочу написать в этом же исковом заявлении на компенсацию морального вреда. Нас в договоре долевого участия два человека было и собственность по 1/2. Нам иск подавать по отдельности и сумму неустойки тоже разбивать по 1/2 части? И в какой суд подавать исковое в районный или мировой?

Ответы на вопрос (1):

Иск до 50 тысяч подаётся в Мировой суд. моральный вред. не взыщите. Подаёте раздельно и просите объединить в одно исковое заявление