Влияет ли федеральный закон 247 от 2011 года на мою пенсию и какие социальные гарантии мне доступны?

• г. Кострома

В 2007 году я вышел на пенсию по выслуге лет, с должностью зам начальника ОВД, в котором проработал с 1988 года. Денежное содержание получал из местного бюджета. В 1989 году в ОВД стал на очередь на улучшение жилищных условий. С данной очереди в 2007 году меня сняли, так как по правилам предоставления жил площади города Костромы на мою семью из 4 человек, приходилось по 12 кв метров общей площади на каждого. Моя двух комнатная квартира общей площади 48 кв метров, в ней проживают совместно со мной жена, дочь (24 года), сын (18 лет). В 2006 году квартира была мной приватизирована. Я, жена, дочь и сын имеют 1/2 часть собственности данной квартиры. Попадаю ли я, при данных обстоятельствах как пенсионер МВД под действие федерального закона 247 от 2011 года, если да, на какие социальные гарантии мне можно рассчитывать?

Ответы на вопрос (1):

247-ФЗ Статья 6. Предоставление жилого помещения жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма

 1. Сотрудникам, гражданам Российской Федерации, уволенным со службы в органах внутренних дел и принятым на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях соответствующим территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, иным федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, до 1 марта 2005 года, и совместно проживающим с ними членам их семей указанным федеральным органом предоставляются жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма с последующей передачей этих помещений в муниципальную собственность.

Иными словами, поскольку вас сняли с учета, то вы не можете претендовать на улучшение своих жилищных условий. Тем более, что учетная норма по прежнему 12 кв.м. и, следовательно, встать снова на учет вы сможете.