В этом году брат умер (т.е прошло семь лет с тех пор, как была оформлена Дарственная).

• г. Ростов-на-Дону

Ситуациясостоит в следующем: есть частный дом (две половины),

собственником одной половины является моя бабушка, собственником второй половины ее родной брат. На протяжени 15 лет бабушка содержала брата т.е кормила, оплачивала все комунальные услуги и т.д. Семь лет назад брат оформил ДАРСТВЕННУЮ на мою бабушку т.е она стала собственником всего дома.

В этом году брат умер (т.е прошло семь лет с тех пор, как была оформлена Дарственная). У него есть дочь от бывшей жены, с которой он развелся 20 лет назад.

Вопрос: может ли каким-либо способом его дочь (здоровая/ не инвалид, не работает, живет в доме со своей мамой, также есть сын) претендовать на вторую половину дома, ранее пренадлежащую брату бабушки.

Заранее спасибо за полный ответ.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Евгений! Дочь могла бы претендовать на эту долю только в порядке наследования. Т.к. 7 лет назад был оформлен договор дарения, то право собственности на это имущество перешло к бабушке, т.е. это имущество не входит в наследственную массу. Дочь никак не может претендовать на него. С уважением, Дмитрий Константинович.

Нет не может. На момент смерти брату доля в квартире не пренадлежала.