Вопрос о возможности отказа от выплаты штрафа в микрозайме на рассмотрении у мирового судьи

• г. Пятигорск

В мае прошлого года я брала микрозайм в 25000, на срок 84 дня,. Сумма за использование займа 10529 руб., первый взнос в размере 5922 я оплатила, потом по семейным обстоятельствам я уезжала на два месяца, по приезду мне предъявили что я должна оплатить сумму в 48259 руб, в нее входит 20833, руд основной долг, 8774 руб-за пользование, 18652 руб-штраф, сейчас дело находится на росмотрении у мирового судьи. Можно ли мне отказаться от выплаты штрафа, а выплатить только основной долг и за пользование?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Злата !

Если в кредитном договоре имеются условия о повышенных процентах (штраф, пени),

и Вы подписали такой кредитный договор, то как Вы сможете отказаться от условий в этом кредитном договоре ?

Тем более, что к Вам уже Кредитор подал иск в суд, и судья рассматривает его уже в гражданском судопроизводстве.

Но Вы в праве в письменных возражениях на иск ходатайствовать перед судом об уменьшении размера этого штрафа, обосновывая его чрезмерно высоким. И в этом Вам может помочь уже юрист.

Удачи Вам.