Как разрешить ситуацию с заменой труб и председателем ЖСК - отказ от оплаты, выбор нового председателя, просмотр сметы и подробностей работ

• г. Москва

В нашем доме решено заменить трубы и стояки. Однако на собрание членов ЖСК присутствовали не все и люди высказались что не против замены. Далее всем квартирам был выставлен счет с непонятно откуда взявшейся суммой. Смету никто не видел, как и компанию которая будет все делать, более того когда узнали что замена будет на пластиковые трубы, то те кто уже внес часть денег оказались против и перестали платить. Сейчас Председатель угрожает судом в случае не внесения всей суммы, т.к. заявляет, что решение принято на общем собрании. Но решение было принято о том, что никто не против замены, но с дальнейшем обсуждением деталей и материалов, сметы и пр. Как надо поступить, чтобы разрешить ситуацию. Можно ли вообще отказаться от оплаты, если до сих пор в доме не утвержден новый устав и председатель работает третий срок подрят без переизбрания. Почему решение о замене труб принималось без ознакомления с документами об организации, осуществляющей замену и сметы. Если мы хотим отказаться от председателя и снять его, как это сделать.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

1. Необходимо оповестить всех членов товарищества о том, что состоится общее собрание собственников жилья многоквартирного дома с помощью заказных писем с уведомлением о собрании.

2. Организовать общее собрание жильцов дома - членов ТСЖ. На нем должны присутствовать более 50% собственников жилья, иначе все решения такого собрания будут считаться недействительными.

3. Переизбрать председателя ТСЖ или совета дома открытым или тайным голосованием. Для этой цели можно запастись бюллетенями. Кандидаты на пост нового председателя должны быть оговорены заранее. Председателем становится тот кандидат, который наберет простое большинство голосов членов общего собрания.

4. Оформить итоги собрания в виде протокола общего собрания.

После подачи необходимых документов о смене Председателя, налоговый орган внесет по вашему заявлению соответствующие изменения и выдаст ТСЖ свидетельство, подтверждающее внесение данных изменений и выписку из ЕГРЮЛ.

Также возможно признать в судебном порядке решения общего собрания, протоколов и т.д. недействительными в случае наличия законных оснований.