Необходимые документы для оформления Договора дарения и его регистрации в Росреестре по Московской области

• г. Долгопрудный

Какие документы нужны для оформления Договора дарения и регистрации этого договора в Росреестре по Московской области?

Все дело в том, что на сайте Росреестра по МО нет полного перечня документов, на сайте Росреестра по Москве - есть, но примерный.

Ходили к нотариусу, он сообщил что нужно следующее:

1) паспорта

2) договор дарения

3) техпаспорт БТИ

4) оценочная (инвентаризационная стоимсть) квартиры БТИ

5) выписка из домовой книги правильно ли я понимаю, чо инвентаризационная стоимость нужно только для нотариуса (чтобы оценить стоимость его услуги)? Или она действительно потребуется для передачи в Росреестр?

Хотелось бы уточнить какие действительно документы нужны для предоставления в Росреестр, а не для нотариуса.

И еще: у одного из дарителей (1/4 доля) имеются несовершеннолетние дети, которые не прописаны в этой квартире, нужно ли из Опеки брать какие-то документы? Заявение от мужа дарителя нужно о том, что он не против этой сделки?

Что-то чем дальше погружаюсь в просторы интернета, тем больше путаюсь... везде пишут что документы можно запросить и подать онлайн, через портал госуслуг, а на деле ничего запросить и подать нельзя!

Благодарю всех, кто поможет разобраться.

Ответы на вопрос (1):

Стоимость БТИ нужна и для налоговой. Россреестр сведения туда отправляет. Если вы не близкие родственники, то 13% от инвентаризационной стоимости платит одаряемый

Согласие супруга на сделку требуется, если доля приобретена в браке возмездно - например, покупка, договор инвестирования

Согласие опеки не требуется, если ребенок не собственник и джаже не зарегситрирован

Спросить
Пожаловаться

Есть Договор купли-продажи на квартиру оформленный у нотариуса в 1998 году, зарегенный в БТИ.

В Росреестре сведения об обьекте и собственнике отсутствуют.

Хочу продать квартиру через нотариуса с запретом в новом ДКП на совершение передачи ПД о продавце частному юрлицу Росрестр, так как:

1. Росреестр оказывает УСЛУГУ регистрации ПРАВА

2.Собственником становятся на основании договора купли-продажи (я продал а кто-то купил, обменялись деньгами и есть договор) а в Росреестр обращаются чтобы это просто зафиксировать и выдается выписка... непонятно зачем

3. нотариус должен заключать ЛЮБОЙ договор.

ВОзможен ли вариант если продавец и покупатель дадут нотариусу запрет (полномочиями продавца запретить нотариусу) на уведомление Росреестра о состоявшейся сделке а затем продавец сам посылает уведомление с прилагаемым договором что состоялась сделка купли-продажи в связи с которой право собственности перешло от продавца к покупателю?

Нотариус отказывает в заключении ДКП т.к. с его слов ему нужно сначала запросить сведения из Росреестра о собственнике. Или Получается замкнутый круг: чтобы продать обьект - мне нужно сначала передать сведения о нем частному юрлицу Росреестр а тот в свою очередь все ПД о предыдущем владельце передаст (продаст) третьим лицам?

День добрый. Подскажите пожалуйста несет ли специалист Росреестра за оформление дарственной на квартиру? Документы на оформление одаритель принес непосредственно в Росреестр будучи пьяным, у нотариуса договор дарения не оформлялся. Договор был заключен непосредственно в Росреестре.

Мы ходим удостоверить договор дарения доли в квартире у нотариуса, но требуется кадастровый паспорт на квартиру и выписка из егрп. Данные документы запрошены нами через интернет на сайте росреестра. Удостоверит ли нотариус договор дарения на основании таких (т.е. запрошенных через интернет) документов, или все же необходимо получать их наручно в росреестре с подписями и печатями? Правомерен ли будет отказ нотариуса?

Росреестр приостановил оформление документов на регистрацию недвижимости из-за ареста доли в квартире (договор дарения близких родственников проживающих в одной квартире):

1. Нужно ли отозвать поданные в Росреестр документы назад (получить их обратно)?

2. Договор дарения оформлен через нотариуса - имеет ли он законную силу без регистрации в Росреестре?

3. Регистрируется ли в Росреестре договор дарения на право собственности в случае если даритель умер до этой регистрации? Или договор признаётся ничтожным и недвижимость идёт как наследство между родственниками?

Какие нужны документы для регистрации договора дарения? Ситуация такая: отей дарит дочери квартиру. Отец является собственником. В квартире прописана только дочь. Подготовленны документы:1. договор дарения 2.выписка из домовой книги 3. Справка о отсутствии задолженности 4.Квитанция об уплате гос. пошлины 5.Паспорта. Вопрос: Кадастровый паспорт, его нужно заверять у нотариуса? Заявление от мамы о том, что она не возражает против передачи квартиры? Заверяется у нотариуса?

Договор купли-продажи квартиры подписали и заверили у нотариуса, передали в Росреестр на регистрацию. Продавец попросил передать ему деньги в случае задержки документов из Росреестра. Этот момент отразили в Договоре купли-продажи. Деньги положили в банковскую ячейку. Опасно ли передавать деньги продавцу на этапе регистрации сделки в Росреестре?

Помогите разобраться, пожалуйста. Ситуацию хочу подробно объяснить, чтобы ньюансы не остались. Итак, дедушка оформил на меня доверенность в нотариусе Москвы, что я и его внучка можем поехать в г. Адлер и там в нотариусе Адлера оформить договор дарения на адлеровскую квартиру, и в Адлере в росреестре

Простая письменная форма договора дарения есть, но в росреестре Адлера не взяли, они хотят нотариусный договор дарения. Жалобу писать на не компетентности росреестре Адлера не хочу - времени и сил нет на прокуратуру и суды.

Сделали в Москве доверенность поэтому на это дело, от его лица в адлеровский нотариус и росреестр можно ходить.

В итоге ситуации вопросы: 1. Обязательно ли на адлеровскую квартиру делать договор дарения в нотариусе Адлера? В Москве вариантов нет больше?

2. Если что с дедушкой... имеет ли право внучка и я-доверенное лицо после его кончины по его доверенности, сделанной при его жизни, поехать в Адлер и оформлять договор дарения в нотариусе и росреестре Адлера? А то там у него родственники: сын пенсионер и инвалид и дочь, которые вспомнят о нем обязательно. Если с дедушкой что-то, а договор дарения в Адлере в нотариусе еще не сделали и в росреестр Адлера не зарегистрировали, то как быть? Ведь при жизни еще доверенность на это дело дедушка сам дал!

Важно: есть документы: доверенность нотариусная на оформление и регистрацию договора дарения, договор дарения в простой форме (росреестр не принял и послал нас обратно в Москву), завещание на внучку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Какие документы нужны для регистрации договора дарения в Росреестре (Москва). Отец дарит дочери квартиру, право на квартиру было зарегистрировано в 2013 году.

1. Нужен ли нотариально заверенный договор дарения? Могут ли отменить регистрацию, если договор дарения составлен неправильно?

2. Нужна ли выписка из домовой книги?

3. Нужен ли кадастровый паспорт?

4. Какие нужны справки из БТИ?

Какие еще документы нужны помимо перечисленных.

Какие документы нужно собрать для оформления сделки договора дарения квартиры. И в каких инстанциях эти документы собираются. Ситуация такая: дедушка дарит квартиру внучке. Нужно оформить квартиру в ее собственность. Один наш городской юрист сказал что среди всего перечня необходим тех паспорт из БТИ, другой юрист сказал что по новым меркам этот паспорт уже не требуется. Пакет документов от первого юриста: документы на собственность, регистрация права квартиры, тех паспорт БТИ, выписка из домовой книги о прописке, выписка из ЕГРП, 2 паспорта (дарителя и одаряемого), отчет о рыночной стоимости и справка из налоговой о том что нет задолжности по данной квартире. Другой юрист назвал следующий пакет документов: выписка из домовой книги, через оценщика взять отчет о рыночной стоимости или справку о кадастровой стоимости (что лучше делать? Из этих двух вариантов), выписка из ЕГРП, документы собственности, документы подтверждающие родство. Установите пожалуйста ясность. Какие документы действительно нужны. Заранее большое спасибо!

Ответ на следующий вопрос: для регистрации права собственности на квартиру, купленную по договору купли-продажи, необходимы следующие документы - все справки из БТИ, старый договор инвестирования строительства этой квартиры, свидетельство о регистрации старого собственника, старый акт приема-передачи, выписка из домовой книги, и это все оригиналы. Нужно ли что-то еще, нужны ли какие то нотариально заверенные копии? Дети не прописаны. Новый договор купли-продажи будет тоже составлять нотариус.

Заранее благодарю!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение