Проблемы с расселением - какие права имеют сестры на двухкомнатную квартиру?

• г. Москва

Квартира 40 кв.м. общая (двухкомнатная Проживант три человека на данный момент две сестры 20 и 23 года и сын одной из них, ему год.. Раннее, в 1991 году жильцы этой квартиры встали на очередь на расселение, т.к. там еще было прописано три человека (они уже получили жилье. С очереди их не сняли, т.к. по нормам они имебт право. Сегодня, при очередной поездке в органы где они стоят, им сказали, что дать обнокомнатную не могут, это им слишком много по плдощади в сумме будет, берите 3-х комнатную, а свою двухкомнатную вы отдаете государству. Правильно ли это. Если да, я не понимаю, ведь опять создается комуналка и второе почему не дают две однокомнатные и забирайте старую. Объясните на что могут сестры претендовать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая, Ольга.

Для того чтобы получить две однокомнатные квартиры Вы с сестрой должны быть признаны разными семьями в судебном порядке, в настоящее время государство воспринимает вас как одна семья, поскольку в соответствии с ЖК РФ близкие родственники ( братья, сестры и т.д.) считаются одной семьей, до момента их признания разными семьями.

В связи с тем что вы являетесь одной семьей, то и государство Вам соответственно предлагает одну 3-х комнатную квартиру в соответствии с нормой предоставления жилья.