Проживание бывшей супруги и детей в одной квартире после развода и проблемы с отдельным лицевым счетом - решение суда или консультация юриста?

• г. Москва

С бывшей супругой в разводе, однако проживаем в одной квартире, а также двое детей и матери обеих супругов. Квартира в долевой собственности по 1/6 на каждого. Несколько лет бывший супруг проживал в другом месте, сейчас вернулся. Отношения не складываются. Супруга имеет большой долг по квартплате. Муж хочет сделать отдельный лицевой счет на оплату жилищно-коммунальных услуг. У его матери такой есть. В ЖЭКе говорят, что оформят по решению суда. Помошник судьи по телефону сказала, что они такими делами не занимаются, отсылает консультироваться к юристам (думаю, у них там свои интересы, так как консультации платные). Кто не прав? Могут ли в ЖЭКе оформить отдельный лиц. счет без суда? Если нет, как правильно обосновать свое ходатайство в суде, какие туда нужны документы? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Вы как собственники имеете право обратиться на прямую в ЖЭК для открытия разных ФЛС. В случае отказа через суд разделить долю участия в расходах.

Уважаемый, Семен.

Начну с догадок по поводу заинтересованности помощников судей и судей в направлении к юристам консультироваться.

Так согласно инструкции ВАС РФ и Мосгорсуда судьям и их помощникам, а также любым другим сотрудникам суда запрещено давать какие-либо юридические консультации, только по этому помощник судьи направил вас для консультации к юристам, а не из-за личной заинтересованности.

Что касательно основного вопроса, то в настоящий момент деление лицевых счетов осуществляется по факту судом, а ЖЭК только на основании решения суда уже высылает счета согласно разделенному лицевому счету.

Что касательно вопроса "каким образом обосновать заявление в суд", то на данный вопрос трудно ответить поскольку нужно знать какие документы есть, какие решения уже выносились и другие обстоятельства.

Работники суда не имеют права консультировать. Услуги юристов платные. Квитанции на оплату в Вашем случае разделяются в судебном порядке. Мы ведем такие дела, обращайтесь.

Жэк закрыл лицевой счет на основании суда. но меня с детьми не выписывают. нам сообщили что у нас долг по квартплате. пока не оплатите хотя бы половину суммы мы вас не выпишем. мы там уже 3 года не живем. там уже живет другой человек. как нам быть.

Обращайтесь в прокуратуру, наличие задолженности не является основанием к отказу выписать