Максимальная плата за место в студенческом общежитии - ограничения и проблемы с ежегодной оплатой контракта

• г. Санкт-Петербург

Вопрос такой: какая максимальная плата может быть за место в студенческом общежитии для студентов (общежитие от института). И насколько законна ежегодная оплата контракта на поселение, даже если ты уже живешь в общежитии. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации "О

высшем и послевузовском профессиональном образовании" от 22.08.96

N 125-ФЗ оплата за проживание студентов в общежитии не должна

превышать 5% от размера стипендии (ст. 16, п. 3).

При полном обеспечении всех нуждающихся студентов местами в

общежитии по установленным санитарным нормам изолированные

пустующие здания, этажи, блоки могут по решению администрации вуза

и профкома студентов или другого уполномоченного студентами

представительного органа переоборудоваться под общежития для

преподавателей и сотрудников или сдаваться в аренду сторонним

организациям.

Пользование в жилых комнатах личными энергоемкими

электропотребляющими приборами и аппаратурой допускается с

разрешения администрации общежития с внесением в установленном

учебным заведением порядке дополнительной платы за потребляемую

электроэнергию. Плата вносится проживающими тех комнат (блоков), в

которых используются указанные приборы, аппаратура (Типовое

положение о студенческом общежитии образовательного учреждения

высшего и среднего профессионального образования Российской

Федерации, утвержденное Постановлением Государственного комитета

Российской Федерации по высшему образованию 31.05.95 N 4 и

зарегистрированное в Министерстве юстиции Российской Федерации

13.06.95, рег. N 903).