Проблемы с энергоснабжением - выставленный непонятный счет и требования сбытовой компании
199₽ VIP

• г. Москва

Проблема такая. В 2006 году купили дом в деревне. При оформлении через риэлторов документов по энергоснабжению никаких получено не было, в т.ч. и абонентской книги. Особого внимания тогда этому не придали. Домом практически не пользовались. Счетчик стоит в доме старый. Сейчас появляется представитель энергосбыта, переписывает счетчик и выставляет счет на 15,5 тыс. р. Стали разбираться. Выяснилось, что в сбытовой компании по дому никаких документов нет вообще, а показания счетчика они взяли от 0 до сегодняшнего. Сказали, что у нас 1 день на оплату, иначе - отстригают. Замечу, что никаких договоров мы сними не заключали, да и вообще не общались ни разу. Стараясь утрясти этот вопрос, т.к. отчасти виноваты, оплатили. Теперь они требуют для заключения договора сменить счетчик с выносом его на улицу и оплатить штраф за неопломбированность. Скажите пож, насколько это правомерно все и как им больше ничего не платить, т.к. понимаем, что это просто беспредел? Могут ли они нас отключить?

Ответы на вопрос (4):

Согласно ПУЭ-6

1.5.27

Счетчики должны размещаться в легко доступных для обслуживания сухих помещениях, в достаточно свободном и не стесненном для работы месте с температурой в зимнее время не ниже 0 °С.

Счетчики общепромышленного исполнения не разрешается устанавливать в помещениях, где по производственным условиям температура может часто превышать +40 °С, а также в помещениях с агрессивными средами.

Допускается размещение счетчиков в неотапливаемых помещениях и коридорах распределительных устройств электростанций и подстанций, а также в шкафах наружной установки. При этом должно быть предусмотрено стационарное их утепление на зимнее время посредством утепляющих шкафов, колпаков с подогревом воздуха внутри них электрической лампой или нагревательным элементом для обеспечения внутри колпака положительной температуры, но не выше +20 °С.

1.5.29

Счетчики должны устанавливаться в шкафах, камерах комплектных распределительных устройств (КРУ, КРУН), на панелях, щитах, в нишах, на стенах, имеющих жесткую конструкцию.

Допускается крепление счетчиков на деревянных, пластмассовых или металлических щитках.

Высота от пола до коробки зажимов счетчиков должна быть в пределах 0,8 – 1,7 м.

Допускается высота менее 0,8 м, но не менее 0,4 м.

При заключении договора с энергоснабжающей организацией устанавливается «Граница балансовой принадлежности», которая определяется «Актом разграничения балансовой принадлежности», то есть определяется точка где устанавливают прибор учета электроэнергии. И эта точка может оказаться на улице только с вашего согласия!

Отсутствие пломбы- не основание для замены счетчика.

Михаил, если у Вас нет документов на установленный в доме счетчик, то заключить договор энергоснабжения не получится, надо будет его менять.

Уважаемый Михаил, г. Москва !

В своём вопросе вы НЕ указали самого главного, а вы потребляли электроэнергию после 2006 года ???

Кроме того вами было допущено одновременно несколько нарушений это:

- потребление электроэнергии без заключённого договора энергоснабжения;

- использование не опломбированного, просроченного э/счётчика и т.д.

Поэтому в данной ситуации самое лучшее это:

- заключить Договор энергоснабжения;

- установить НОВЫЙ э/счётик с участием специалистов данной компании и составлением Акта и т.д.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 29.03.2013г

17:40 моск.

Солидарен с ответом юриста Моисеева Владимира Николаевича.

Если Вы планируете пользоваться электроэнергией, то самое правильное это заключить Договор энергоснабжения и установить НОВЫЙ э/счётик с участием специалистов данной компании, с составлением Акта и т.д.