Возможно ли получить пособие по безработице во Владивостоке без владивостоковской прописки?

• г. Владивосток

Я живу в городе Владивостоке уже 5 лет, прописка у меня временная но не владивостоковская, могу ли я во Владивостоке встать по безработице?

Ответы на вопрос (3):

В соответствии с п.2 ст.3 Закона “О занятости населения в РФ”, решение о признании гражданина безработным принимается органами службы занятости по месту жительства. Местом жительства гражданина является место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), социального найма, либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством РФ,- жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома, а также иное жилое помещение.

Встать на учет в цент занятости вы сможете только как подыскивающий работу.

Статус безработного и пособие по нему вы сможете получить только по месту своей постоянной регистрации.

Вынужден добавить, так как мнение коллеги вы можете раценить как возможность стать на учет.

Само по себе введение регистрации гражданина в качестве безработного по месту жительства - как направленное на обеспечение организационных и иных условий социальной защиты безработных в различных формах, включая поиск подходящей работы, в том числе с учетом места жительства гражданина, а также имеющее целью предотвращение возможных злоупотреблений правом и, соответственно, защиту прав и законных интересов иных граждан от неправомерного расходования средств на выплату пособий по безработице за счет уплачиваемых ими налогов - не может рассматриваться как нарушающее конституционное право на защиту от безработицы и ограничивающее государственные гарантии занятости граждан, предоставляемые в рамках реализации прав, закрепленных в статье 37 (части 1 и 3) Конституции Российской Федерации, и в силу этого не согласующееся со статьями 17, 19 (части 1 и 2) и 27 Конституции Российской Федерации (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 21 декабря 1998 года N 189-О и от 6 февраля 2003 года N 105-О).

(Определение Конституционного Суда РФ от 29.09.2011 N 1167-О-О)