Как могут родственники оспорить наследство после смерти дяди, оформившего дарственную для мамы?

• г. Магнитогорск

У нас сложилась такая ситуация. Дядя оформил 01.04.10 году на мою маму дарственную (договор заверен нотариусом, зеленка тоже имеется на имя мамы). Ни каких условий расторжения дарственной не указаны в договоре. Но у дяди этого есть внук родной, и после того как сын дяди развелся с женой общение их прекратилось с ребенком и бывшей женой на 16 лет. Все это время моя бабушка и мама ухаживали за дядей, он очень болел (возили в больницу в область, убирались, готовили кушать и тд). Жена дяди умерла 12 лет назад, сына убили. Из близких родственников у дяди этого остался только внук и племянницы (его сестры дочки). Дядя которой оформил дарственную на маме умер по болезни, могут ли теперь его родственники претендовать на наследство и оспорить его в суде? И еще кроме дяди ни кто не был прописан в этой квартире и в приватизации не состоял. Буду очень благодарна за более подробный ответ. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Оспорить дарственную можно по основаниям указанным в ст. 169-179 ГК РФ.

Почитайте там все подробно написано

Юлия, если ваш дядя не страдал серьезными психическими заболеваниями, не состоял на учете в ПНД, не злоупотреблял алкоголем, был дееспособным и нормальным человеком и сделку совершил без порока воли, добровольно, осознавал все последствия по сделке, а сама сделка соответствует нормам права, то такую сделку оспорить очень сложно, я бы даже сказала невозможно. Но более точный ответ можно дать после исследования всех документов и обстоятельств заключения договора. А ваши родственники имеют право обратится в суд и попробовать оспорить договор, только не факт, что результат для них будет положительным.