Высчитывание алиментов для лица с инвалидностью, не имеющего официального места работы

• г. Шарья

Скажите пожалуйста: Если я оффициально не работаю и имею 3 гр. инвалидности, то могут ли высчитывать алименты именно с этой группы, как мне хотелось бы или я обязан обязательно устраиваться на оффициальную работу?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст 80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и(или) иного дохода родителей, т.е. в Вашем случае пенсии.