Вопросы о судебном и наследственном праве в случае развода родителей и отсутствия алиментов

• г. Харьков

Отец с мамой в разводе 24 года. Мне сейчас 27.На алименты мама не подавала. За все время ничем не помогал. Если сейчас я подам в суд на него по недвижимости, на что я могу рассчитывать? Спасибо. И вообще на какое наследство я могу расчитывать?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! В случае смерти отца Вы являетесь его наследником. В соответствии со статьей 1261 Гражданского кодекса Украины в первую очередь право на наследование по закону имеют дети наследодателя, в том числе зачатые при жизни наследодателя и родившиеся после его смерти, тот из супругов, который его пережил, и родители. Согласно статьи 1267 ГК Украины доли в наследстве каждого из наследников по закону являются равными.

Однако если при жизни Ваш отец оставит кому-либо завещание, то Вы, как наследник по закону 1 очереди, будете наследовать только то имущество отца, которое не охвачено этим завещанием.