Спор о разделе доли дома - кто имеет право на большую часть

• г. Домодедово

Вопрос такой: Имею в долевой собственности 1/2 части дома. Наша с соседом земля по документам находится в бессрочном пользовании, не приватизирована нами. Сосед является собственником второй части дома (1/2 доли). Он подал на меня в суд о разделе жилого дома в натуре между собственниками (нами) и просит выделить в собственность себе 80 кв.м части дома, а мне 60 кв.м. Данный порядок использования дома сложился с момента его строительства (примерно 20 лет). Имею ли я право т.к. у него на 20 кв.м больше, рассчитывать на раздел нашего жилого дома ровно на 2 части, т.е.на 70 кв.м ему и 70 кв.м мне?

Ответы на вопрос (2):

Расчитывать можете если докажите что такой раздел возможен.

Здравствуйте, Анна!

Возможность раздела дома в натуре будет устанавливаться судом по результатам строительной экспертизы, которая обязательно должна быть назначена по данному делу. Если в суд обратился сосед, значит он и должен просить суд назначить такую экспертизу. Суд может и по своей инициативе назначить такую экспертизу. Экспертиза и покажет каким образом возможно разделить дом в натуре... если возможно.