Возможность отменить дарение квартиры и возвратить право собственности - основания и перспективы

• г. Екатеринбург

Я изначальный владелец данной квартиры.

Квартира получена до брака.

В 2004 я женился и с 2004 по 2006 год я проживал в данной квартире, с женой и новорожденым ребенком.

В конце 2006 года произошел разрыв с женой.

В конце 2006 года, мой отец потребовал переписать по договору дарения квартиру на него из-за опасений, что бывшая жена может отобрать квартиру, что я и сделал по глупости.

В 2007 году я официально развёлся, ребенок оставлен проживать с бывшей женой.

По Закону, если обращение одаряемого с даром, представляющим большую не имущественную ценность для дарителя, создаёт угрозу его безвозвратной потери, то даритель имеет право отменить дарение и вернуть себе вещь.

Отец не платит за коммунальные услуги хронически, в период 2007 - 2012 постоянно образовывались долги за к/у, по 6 - 12 месяцев, 20 - 40 тысяч рублей.

На данный момент долг за квартплату превышает 50 тысяч рублей.

Я считаю, что это серьёзные основания для признания создания угрозы безвозвратной потери дара

Квартира представляет для меня большую не-имущественную ценность, т.к. я там проживал с женой и ребенком от свадьбы до развода и дороги воспоминания.

Отцу известно, что это большая ценность для меня т.к. это родной отец, который в курсе событий в моей жизни, в т.ч. он присутствовал у меня на свадьбе и с ребенком помогал возиться.

Сейчас, я хочу обратиться в суд с иском об отмене дарения квартиры и возврате мне права собственности на квартиру, по вышеописаным причинам.

Надо отметить, что по опыту понятно, что мой отец даже не придёт на заседания суда, хотя и будет оповещен телеграммой по месту прописки.

Сроки давности позволяют?

Вероятность выигрыша (хорошая/слабая) ?

Будет ли суд проводится, если ответчик не придёт на заседания?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Сергей! Статья закона, которую вы приводите (п.2 ст. 578 ГК РФ) больше рассчитана на предметы искусства, старины и тп, а не на недвижимое имущество. Квартира предназначена прежде всего для проживания и не может представлять большую неимущественную ценность,за исключением, возможно, случаев проведения эксклюзивного дорогостоящего ремонта в ней, сложного дизайнерского проекта, сделанного вами лично. По крайней мере таково будет мнение суда. В курсе отец о ценности квартры для вас или нет-в данном случае не важно. Выиграть суд по такому основанию шансы минимальны, если только вам не попадется судья со своеобразным мнением на этот счет(такое редко, но бывает). Лучше рассмотреть другие варианты - общие основания недействительности сделок (ст.168-179 ГК РФ), срок исковой давности - 3 года по ничтожным и 1 год для оспоримых сделок, исчисляется с момента нарушения права. Неуплата квартплаты не является угрозой потери квартиры, так как есть иной способ защиты права - взыскание с должника задолженности через суд (вами если вы там проживаете и за всех платите, или ТСЖ, УК если он живет один).