Наследство квартиры - права и обязанности после смерти бабушки

• г. Уфа

Моя бабушка подарила своему сыну квартиру. Он умер. После его смерти наследниками стали его 2 ое взрослых детей и сама бабушка. Я прописана вместе со своим сыном в этой квартире, естественно бабушка тоже. Сейчас, после вступления наследства наследники (дети покойного сына) не живут в этой квартире, не прописаны. Бабушка полностью оплачивает квартплату. Имеем ли мы право потребовать от них платить каждого за свою долю? После смерти бабушки её доля тоже перейдет её внукам? У неё есть ещё дочь-моя мать.

Ответы на вопрос (1):

Собственники должны нести бремя содержания жилья. Можете взыскать в судебном порядке их долю в коммунальных платежах, не более чем за последние три года.

У Вас не возникает вопрос - а если собственники продадут свои доли? Они не платят, но и не пользуются. Наследники после бабушки - ваша мать и внуки по праву представления.