Права и обязанности работодателя при изменении условий трудового договора и предложении новой должности в случае отказа сотрудника от продолжения работы в новых условиях

• г. Москва

Сотрудники отдела, состоящего из трёх штатных единиц (Начальник, Зам.начальника, Главный специалист), получили от работодателя уведомления об изменении условий трудового договора (в связи со структурной реорганизацией отдела) и в течении 2-х месяцев им необходимо ответить готовы ли они продожить работу в новых условиях. Также в уведомлении говорится о введении в отдел новой должности - Специалист (и приложен проект штатного расписания). Начальник заявил о своем согласии. Зам.начальника подал заявления об уходе по собственному желанию и покинул компанию.

Вопрос: в случае, если Гл.специалист ответит работодателю отказом от продолжения работы в новых условиях, то обязан ли будет работодатель предложить ему вакантную (только что освободившуюся в данном отделе) должность Зам. начальника? Или работодатель имеет полное право ограничиться только предложением вакансии Специалиста (а также других свободных мест в компании, при их наличии), а вышестоящую должность (Зам. начальника) имеет право и не предлагать (если, например, посчитает, что Гл.специалист, не очень квалифицирован для занятия этой должности)?

Ответы на вопрос (2):

Работодатель обязан предложить работнику все имеющиеся вакантные должности, которые работник мог бы занимать в силу своего образования и состояния здоровья.

Елена, работодатель должен предлагать все должности, которые может эанять этот работник