Неуважительное обращение и оскорбления стоматолога в Городской стоматологической поликлинике №2 - что делать в данной ситуации?

• г. Улан-Удэ

Я обратилась в регистратуру Городской стоматологическую поликлиники №2 в г.Улан-Удэ для записи себя и своего мужа на бесплатный прием к врачу –стоматологу (в рамках программы государственных гарантий оказание бесплатной мед. Помощи на 2013 г. по полису обязательного мед. Страхование). В регистратуре меня записали на 26.03.13 на 15.00 к врачуХоцаевой, а моего мужа 22.03.13 на 15.40 к тому же врачу. На прием 22.03.ошла вместе с мужем. При осмотре мужа, Хацоева в грубой форме выражалась по поводу отсутствия жевательных зубов у моего мужа, употребляя выражения типа: дед старый Затем, обнаружив на одном зубе маленькую дырочку, и, констатировав факт, что зуб поражён кариесом, потребовала оплатить 803 рубля за лечение (хотя пломбирование зубов входит в прейскурант бесплатных услуг), со словами: Вам деньги позволяют, раз стоят такие дорогие пломбы на всех зубах. (В прошлом году он лечил все зубы и ставил светоотражающие пломбы) 26.03.12 пришла я на прием. Врач Х...встретила меня со словами Это ты сейчас стояла на остановке? А я иду вижу Ты по телефону разговариваешь и весь рот в кариесе – какой ужас! Далее Х попросила меня лечь в кресло и начала осмотр. После чего сделала заключение, что кариеса у меня нет, но надо зубы очистить от налета и это будет стоить мне 2000. При осмотре врач Х... оперировала следующими фразами: У тебя зубы как у зэчки! Ты что всю жизнь в тюрьме провела, а ты точно не сидела? Я, в свою очередь, объяснив свое материальное положение, попыталась отказаться от лечения, на что врач Х предложила мне оставить в залог паспорт и даже предложила лечение после 20:00. От этого сомнительного предложения я отказалась, на что Х заявила: ну тогда я пломбы тебе ставить не буду и ты скоро всех своих зубов лешишься и вообще скоро один зуб лечить буде тстоить 30.000 руб и тем более не сможешь!

Считается ли это оскорблением моей личности и что можно сделать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (3):

Анастасия! Поскольку разговор происходил наедине, шансов доказать оскорбительные высказывания в Ваш адрес, на мой взгляд немного.

Однако полагаю, что вам с супругой необходимо обратиться с жалобой в отдел здравоохранения Вашего города.

Медицинские и фармацевтические работники обязаны:

1) надлежащим образом выполнять свои профессиональные обязанности, уважительно и гуманно относиться к пациентам, руководствоваться принципами медицинской этики и деонтологии;

2) содействовать профилактике заболеваний и укреплению здоровья граждан, оказывать медицинскую помощь;

3) оказывать неотложную медицинскую помощь населению в экстренных случаях;

4) проводить работу по пропаганде медицинских знаний и здорового образа жизни среди населения;

5) соблюдать Кодекс чести медицинских и фармацевтических работников, хранить врачебную тайну, не разглашать сведения о болезнях, интимной и семейной жизни граждан;

6) непрерывно развивать и повышать свой профессиональный

7) привлекать в необходимых случаях для консультации специалистов другого профиля или более высокой квалификации.

обратитесь с жалобой к начмеду или к главному врачу, если не будет результатов то в минздрав и попробуйте записать разговор с врачом

Поскольку вы обратились в поликлинику по полису, то ваши отношения подпадают под положения Закона о защите прав потребителей. Поэтому можете обратиться в суд с иском, привлечь мужа в качестве свидетеля. До суда желательно обратиться с жалобами на сайт администрации города и сайт минздрава республики. Я сам неоднократно пользовался такой схемой и обращения имели пользу. удачи