имеет ли права банк взять в залог паспорт при выдачи микрозайма?

• г. Владивосток

Имеетли права банк взять в залог паспорт при выдачи микрозайма?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не вправе. Микрозаймы обычно не банки выдают. В полицию обращайтесь.

Это незаконно.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828

(ред. от 22.02.2012)

"Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации"

Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.