Как оформить дом и землю на двух приемных сыновей и не допустить их лишения собственности по закону

• г. Арзамас

Есть дом и земля. Все это оформлено на отчима. Нас у него двое приемных сыновей. Также у него есть два ребенка от прошлого брака. Эту собственность мы хотим оформить на себя. Он не против. Что лучше сделать: оформить договор дарения или купли-продажи с целью не допустить к дележу собственности, после (не дай Бог) смерти отчима, детей от первого брака как законных наследников?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! И договор дарения и купли-продажи означает переход права собтвенности к другим лицам, поэтому вбирать Вам.

Здравствуйте, Павел.

Договор дарения самый надежный вариант.

Павел, здравствуйте! На всякий случай, дополню, что если Вы не усыновлены отчимом, то Вам придется заплатить налог в размере 13 процентов от стоимости дома и з/у в случае заключения сделки дарения.

Если же будет заключена сделка купли-продажи, то в случае, если Вы и брат находитесь в браке, полученное по сделке имущество будет считаться совместно нажитым имуществом супругов.

С уважением,

Харченко О.В.