Как лучше оформить передачу приватизированного дома - договором дарения или купли-продажи? И нужно ли два договора от обоих супругов или достаточно одного от матери с согласием отчима?

• г. Москва

У моей матери и отчима (он ее законный муж) дом приватизирован на двоих. Они хотят оставить его мне. как лучше это сделать: оформить договор дарения или купли продажи? И что, нужно два договора, от матери и от отчима, или достаточно одного от матери с его согласием?

Ответы на вопрос (7):

Доброго времени суток

Очень вам чужой человек если вы от него принимаете давление, придётся платить огромные налог, поэтому лучше купля-продажа. Каждый продает свою долю отдельно через нотариуса

Удачи Вам. Анна Титова.

Добрый день. Если дом оформлен на двоих, то каждый должен подарить или продать Вам свою долю, оформив договор у нотариуса в обязательном порядке.

А почему у нотариуса, а нельзя через МФЦ?

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно надо обратиться к нотариусу для оформления договора дарения доли

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

День добрый!

Раз дом оформлен в долевую собственность придется заверить договор у нотариуса, оформляйте договором КП, от доли отчима можете вернуть налоговый вычет по ст.220 нкрф.

Удачи Вам успехов!

Обьясняю. Теперь все сделки с долями в недвижимости (дпже если отчуждается по сути, весь обьект) подлежат обязательному нотариальному удостоверению.

Здравствуйте.

Сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, в связи с этим договор в простой письменной форме не будет иметь юридическую силу.