Как оформить доли в собственности на участок земли и дом с минимальными налоговыми платежами?

• г. Москва

Ситуация следующая-участок земли на нём недавно построен дом. Дом и участок земли оформлен в собственность на отчима, но с мамой в браке они не состоят. Хотим сейчас оформить на каждого равные доли в собственность-на маму, дочь (меня), мужа и отчима. Какой лучше оформить договор, чтобы меньше уплатить налогов, отчим нам делает договор купли-продажи или дарения? Заранее большое спасибо. С уважением, Ксения. Москва.

Ответы на вопрос (2):

Ксения, поскольку документально Вы не являетесь родственниками, то лучше договор купли-продажи с минимальной стоимостью земли на каждого. По дарению налог придется платить с любой суммы.

С уважением, Князева Анастасия

Однозначно договор купли-продажи