Можно сформировать следующий заголовок - Как доказать отцовство, получить право на общение с сестрой и претендовать на наследство в судебном порядке?

• г. Москва

3 года назад у меня умер отец, с семьей которого (дедушка, бабушка, папа, тетя) я жила почти с рождения. Но в свидетельстве о рождении у меня был записан другой человек и паспорт я получила на другую фамилию. Соответственно документально я на данный момент родственником своему отцу не являюсь. После смерти отца его новая жена стала вести себя не адекватно, запрещая мне видеться и со своей младшей сестрой и с бабушкой и тетей. Я на данный момент проживаю в Москве, родственники в Краснодарском крае. Претензий на на раздел имущества по причине наследования у меня не было. Но в связи с тем, что на данный момент она шантажирует бабушку и тетю младшей внучкой запрещая им поддерживать связь со мной я вынуждена попытаться пойти на другие меры. Вопрос: могу ли я в судебном порядке доказать отцовство, потребовать права видеться с сестрой и, возможно, претендовать на часть папиного имущества, которое сейчас все отошло его жене. Что мне для этого нужно делать? Заранее большое спасибо за совет.

Ответы на вопрос (4):

Да, шансы есть. Только не отцовство устанавливать, а факт признания отцовства. Все остальные вопросы решатся после данного решения.

Но без помощи реального адвоката/юриста Вам будет очень нелегко.

Всего доброго.

Отзывы, благодарности

30.03.2013 17:14, за ответ на вопрос 2331777

Большое спасибо за ответ! А адвоката лучше искать в Краснодарском крае или можно в Москве? Как будет лучше? И каковы должны быть мои действия? Заранее спасибо за ответ!

По логике - Вам лучше в Краснодарском крае, поскольку ответчик живет там. Но сначала же Вам надо установить факт. А эти заявления подаются в суд по месту жительства заявителя.

Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.

www.consultant.ru

© КонсультантПлюс, 1992-2013

Поэтому, первоначально, потребуется адвокат/юрист в Москве. Возможно, Вам удастся найти представителя, готового представлять Ваши интересы и в Москве и в Краснодаре. И не обязательно он должен быть из Москвы, либо Краснодара. Просто он должен быть готов к выезду по Вашему поручению. Правда, я сомневаюсь, что такого можно найти в Москве, поскольку услуги московских юристов просто баснословно дороги.

Подумайте, посмотрите. На сайте можно просмотреть анкеты адвокатов/юристов и в Москве, и в Краснодарском крае. В Москве я бы рекомендовала Сакунову Ю.А., например.

В Краснодаре - надо знать точно населенный пункт.

Всего доброго.

Отзывы, благодарности

30.03.2013 18:01, за ответ на вопрос 2331777

Елена, еще раз большое спасибо за помощь! Населенный пункт - город Новокубанск. А скажите, обязательна ли ДНК экспертиза с родственниками (бабушка и тетя)?

Спасибо!

Нет, не нужна. Факт признания - доказывается любыми способами. Фотографиями, письмами и т.д. Юристы знают что и как.

К сожалению, из Новокубанска здесь никого нет. Я даже и не слышала о таком. Недавно ездила в Новокубанский районный суд, но он - в городе Краснодаре.

Зайдите сами в раздел "Адвокаты и юристы", выберите Краснодарский край и поищите близлежащие городки.

Всего доброго.

Нужно в судебном порядке установить факт признания отцовства.