Задержание и возможное наказание моего молодого человека за кражи мобильных телефонов в Севастополе

• г. Санкт-Петербург

Мой молодой человек, который живет в Севастополе (Украина) задержали за кражи мобильных телефонов. Задержали не только его, но и других из его компании. Под подписку о невыезде не отпустили. Расскажите, пожалуйста, какое наказание ему могут назначить? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Лена, вопрос содержит очень мало информации, поэтому рассмотрю несколько вариантов.Если он совершил эти преступления на Украине, то привлекать к ответственности его будут по законодательству этого государства. Я о нём высказаться не могу, т.к. не знаю. А вот если это произошло в России, то судить его будут по ст.158 Уголовного кодеса РФ ("Кража"). В этой статье несколько частей. По ч.1 предусмотрено наказание за кражу чужого имущества в виде лишения свободы до 2 лет. Если же он совершил кражу по предварительному сговору группой лиц, или с причинением значительного ущерба потерпевшему (чаще всего это сумма свыше 2500 рублей), или из сумки, одежды потерпевшего, то наказание предусмотрено до 5 лет лишения свободы. Если было совершено несколько преступлений, то за каждое из них будет назначено отдельное наказание, а окончательное наказание будет определено путём полного или частичного сложения этих наказаний. Но поскольку ч.2 ст.158 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести, а такие деяния Госдума РФ планирует включить в амнистию ко Дню Победы. Так что не исключено, что в мае 2005 г. он от наказания будет освобождён в силу этого акта гуманизма Госдумы. С уважением