Наследование после смерти мужа - кто имеет право на квартиру и дачу в собственности жены?

• г. Санкт-Петербург

После смерти мужа осталась квартира и дача в собственности жены. Кто может претендовать? Живы родители и дочка совершеннолетняя его от первого брака.

Ответы на вопрос (4):

если недвижимость была куплена в браке,то сначала будет выделена супружеская доля 1\2, другая 1\2 будет поровну делиться между наследниками первой очереди - родителями, супругом и детьми умершего

Спросить
Пожаловаться

К наследникам первой очереди по закону относятся дети (от всех браков), родители и пережившая супруга.

Однако, наследуется только имущество умершего. В Вашем случае из Вашего вопроса невозможно установить, являлась ли квартира и дача единоличной собственностью жены или это было совместное имущество, зарегистрированное на жену.

В первом случае квартира и дача не входя в состав наследства, во втором - входят (1/2 доли подлежит разделу).

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Ольга!

Наследниками 1 очереди являются родители, дети, супруги в равных долях (по числу лиц). Таким образом, все кто предъявят заявление в течении 6 месяцев и наследники 1 очереди зарегистрированные с наследодателем в наследственной квартире являются наследниками в равных долях на все имущество (в течении 6 месяцев определяется наследственная масса). (данный круг наследников имеет место быть только в случае отсутствия завещания)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Имеют право и родители и дочь и жена

Спросить
Пожаловаться

У мужа от первого брака есть совершеннолетняя дочь. У меня есть несовершеннолетний сын от первого брака, проживающий с нами. На что дочь может претендовать после его смерти? Имущество: квартира, куплена до брака, дача, куплена в браке, автомобиль куплен в браке.

У мужчины после смерти осталась квартира. Завещание написано на троих внуков от первого брака. Первый брак расторгнут, двое дочерей, трое внуков. Во втором браке, жена и сын скончались, остались супруга сына и двое внуков, проживают далеко. Кто претендовать может на квартиру? Спасибо.

У нас (моя семья: я, муж, сын) есть дача. Она приобретена в браке, зарегистрирована (право собственности) оформлено на меня. Скажите, сможет ли на нее претендовать после нашей смерти (меня и мужа) дочь мужа от первого брака. Кто после смерти мужа становится наследником дачи?

После смерти жены осталась квартира, которую жена получила по договору дарения от родителей. Квартира в собственногсти 1 год, в браке 14 лет. Имею ли я право на долю в квартире умершей жены? Живы оба родителя жены и ее родной сын от первого брака. Спасибо. Валерий.

До брака муж и жена имели квартиры в собственности. Муж прописан и проживал в своей приватизированной квартире, жена - в своей. После брака проживали вместе сначала в квартире мужа, потом в квартире жены. Квартира муже была продана и куплены 2 квартиры. Одна оформлена в собственность жены, другая - в совместную собственность, и мужа, и жены, причем муж там прописан. При разводе и разделе имущества кто на какую квартиру может претендовать?

Квартира куплена в браке на общие деньги, собственник муж, прописаны в ней муж и несовершеннолетний ребенок, жена прописана в другом месте. У мужа есть совершеннолетний ребенок от первого брака. Прописан и живет в другом месте. Кто является наследником квартиры после смерти собственника. Могут ли дети от первого брака претендовать на собственность родителя, купленную в последующих браках.

Умер муж. После него осталась квартира. Квартира кооперативная, куплена в первом браке. Квартира приватизирована на мужа, дочь первого брака прописана в ней.

Притенденты на квартиру: его дочь первого брака, его жена второго брака и дочь жены (это дочь от предыдущего брака и мужем не была усыновлена, хотя муж ее воспитывал 9 лет). Как распределятся доли на квартиру? И может ли дочь жены (неусыновленная мужем) притендовать на квартиру?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хочу купить дачу у пожилой женщины. У неё, после смерти мужа осталась дача, но она была построена до брака с ним, а приватизация и все документы на собственность получены в браке. Могут ли его дети притендовать, от первого брака, притендовать на эту дачу, и какие риски у меня. Заранее спасибо.

У бывшего мужа от первого брака есть 2 дочери и он свои доли на квартиру дарит младшей дочке от первого брака. И от второго брака есть дочка и второй брак то же разводиться то что может иметь от квартиры бывшая жена и дочка от второго брака после смерти или после развода если муж написал дарственную дочери от первого брака как могут делить квартиру.

Вопрос, с мужем были в законном браке, после смерти мужа кто является первым наследником собственности законная жена или дети от первого брака, в квартире сейчас прописана дочь и муж. а я не прописана. Квартира в собственности мужа. Может ли меня сейчас выгнать из квартиры его бывшая жена?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение