Как сохранить целостность строения и участка при выделении доли в натуре и предотвратить продажу чужим лицам?

• г. Белгород

Дом и земля подарена мне с сестрой в общей долевой собственности, сестра хочет выделить свою долю в натуре, я против передела и перегородок, хочу сохранить целостность строения и участка с перспективой выкупа. Сестра же намерена продать свою долю после выдела чужим людям, как Я могу доказать, что дом и прочие строения на земле, нельзя выделить в натуре?

Ответы на вопрос (1):

Евгения, добрый день!

Доказать возможность или невозможность выдела доли в натуре возможно с помощь проведения экспертизы.

Сестра не сможет продать свою долю без Вас. Вернее, она обязана будет сначала предложить Вам в письменном виде выкупить долю у нее, если Вы откажетесь, то она сможет долю продать любому иному лицу.

Если сестра продаст долю без направления предложения Вам, Вы сможете в течение 3-х месяцев обратиться в суд с иском о переводе прав и обязанностей по договору с покупателя на Вас.

Всего доброго,