Недобросовестное проведение заочного голосования - можно ли оспорить решение в суде?

• г. Москва

Согласно п.3 ст.47 ЖК, в решении собственника по вопросам, поставленным на голосование, должны быть указаны сведения о документе, подтверждающем право собственности лица, участвующего в голосовании, на помещение в соответствующем многоквартирном доме.

А в нашем доме провели собрание в форме заочного голосования, и в Протоколе только номер квартиры, ФИО и подпись собственника. И так для каждого собственника. То есть, документа о собственности не указано ни одного ни для кого.

Можно ли оспорить это Решение в суде с целью признания его недействительным?

(Настораживает п.6 ст 46, в котором написано Суд с учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение не повлекло за собой причинение убытков. Не посчитает ли суд это нарушение несущественным?).

Ответы на вопрос (2):

Не исключено, что суд так и поступит

Здравствуйте, Алевтина!

Если голосование проводилось по заочной форме, то все решения собственников оформлялись в виде документа, который раздавали перед голосованием всем жителям дома. Если там не было сведений, обязательных для оформления голосования, то суд может признать такое собрание незаконным.

Вы имеете право оспорить в суде эти решения и признать их недействительными.

Предвидеть, признает ли суд Ваши нарушения существенными или нет, невозможно.